27 июня – 1 июля 2007 года - Музейный форум Бурятии «Озерные Люди»
Байкал объявлен ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия. Каждый из живущих на байкальской земле, так или иначе, связан судьбой с великим озером. Поэтому именно музеи Бурятии объявили о культурной акции – форуме «Озерные Люди». Представляя богатое культурное гуманитарное наследие народов, населяющих берега Байкала, форум призван показать портрет «озерного человека» - человека живущего в современном мире в гармонии с природой, со своим прошлым и будущим. Музей являясь «Хранителем» может и должен стать гарантом сохранения культурного и природного наследия, выполняя миссию музеев как творцов культуры, решая задачи гармонизации в системе человек - общество – природа. Музейный форум Бурятии «Озерные люди»-2007 направлен на проявлении музеев на карте республики и создание единого каркаса сохранения культурного наследия Бурятии.
Тема форума: Музейная карта Бурятии
Цель форума:
• Укрепление престижа музеев, создание единой базы данных о музеях и экспозициях региона, многоплановый и многоуровневый обмен информацией, популяризация и продвижение новых музейных технологий.
Задачи форума:
• Укрепление общественного статуса музеев, как хранителей культурного наследия;
• Анализ и обобщение опыта музеев региона с целью создания стратегии развития музейной сети Республики Бурятия;
• Позиционирование музея как социо-культурного института, обладающего конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг, содействие расширения круга потребителей музейных услуг;
• Стимулирование дальнейшего развитие экспозиционных, музейно-образовательных проектов и программ в музеях.
Программа проведения Музейного международного форума Бурятии «Озерные люди», 28 июня – 2 июля 2007 года
№ Наименование мероприятия Дата проведения Место проведения Ответственные
1 Встреча участников форума, размещение гостей 28 июня
08.00 Аэропорт, ж\д вокзал, гостница Ешеев В.Е.
2 Открытие Музейного форума Бурятии. 28 июня
10.00
Музей природы Бурятии Ешеев В.Е.
3 Семинар «Музейная карта Бурятии» 11.00 Бухарова Е.В.
4 Обед 13.00 – 14.00
5 Выставка «Флоромания»
14.00 -16.00 Музей природы Бурятии
6 Выставка «Портрет озерного человека» Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
7 Выставка «Один предмет» Музей истории г. Улан-Удэ
8 Презентация музейно-педагогических, анимационных и социокультурных проектов и программ 29 июня
10.00 – 13.00 Республиканский художественный музей им. Ц.С. Сампилова Бороева Т.А.
Очирова Ц-Х.В.
9 Обед 13.00 – 14.00
10 Презентация потенциала муниципальных и общественных музеев 14.00 – 17.00
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Митыпова Г.С.
Найданова Э.С.
11 Мастер-класс «Реставрация музейных предметов»:
- Секция «Ткань»
- Секция «Бумага»
- Секция «Металл»
- Секция «Естественно-научная коллекция»
Мастер-класс «Экспозиционная работа музеев»
14.00 – 17.00 Чойбсонова В.Р.
Ешеев В.Е.
Тугульдурова Е.Б.
12 Подведение итогов, награждение 17.00 – 18.00 Музей природы Бурятии Махарова Г.С.
13 Выездное заседание Музейного форума 30 июня Озеро Байкал Ешеев В.Е.
14 Посещение национального праздника «Сурхарбан 2007» и Этнографического музея народов Забайкалья Ипподром Халзанов В.Д.
15 Посещение с. Хара-Шибирь. Опыт музеефикации и исторического поселения 1 июля Митыпова Г.С.
16 Отъезд гостей и участников 2 июля Аэропорт, ж\д Ешеев В.Е.
Участники фестиваля:
В фестивале участвуют государственные, общественные, частные музеи, а также иные организации и персоны, ведущие деятельность по предлагаемой тематике.
Назад к списку