Президент Бурятии выступил на заседании под председательством Виктора Зубкова
На традиционной встрече с журналистами республиканских СМИ, посвященной своей последней командировке в Москву, Президент - Председатель Правительства Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что в федеральных органах государственной власти у него состоялась целая серия деловых встреч и мероприятий
Особняком среди них стоит заседание правительственной комиссии по лесу, которое 21 декабря провел Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Зубков.
На этом заседании глава нашей республики был в качестве одного из основных докладчиков как председатель Координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В частности, Вячеслав Наговицын рассказал присутствующим о структуре этого совета МАСС и особенности его деятельности.
По итогам заседания под председательством Виктора Зубкова было создано несколько рабочих групп: по государственному управлению лесным хозяйством и по лесопользованию, включая заготовку лесных ресурсов, глубокую переработку древесины и экспорт леса. В ближайшее время в г. Братске планируется провести заседание по обсуждению конкретных планов и работы этих групп.
По словам Вячеслава Наговицына, такими мерами Правительство России старается вовлечь в организованный хозяйственный оборот весь наш лес, чтобы каждый его клочок имел реального собственника и ответственное лицо, и не было бы возможности незаконно наживаться на лесе и губить природу у различных криминальных элементов и «черных» лесорубов.
Как подчеркнул глава республики, эта задача в настоящее время на самом деле представляется очень важной для всех регионов, особенно для лесопользователей, к которым относится и Бурятии, поскольку с 2008 года, как известно, весь лес из России в другие страны можно будет экспортировать только в переработанном виде.
Пресс-служба президента и правительства Бурятии
Назад к списку