Чемпионат по футболу в валенках станет традиционным
14 декабря на стадионе Бурятского республиканского педагогического колледжа прошел второй турнир «Футбол в валенках», в котором приняли участие 20 команд со всей республики. Организаторы турнира - Республиканская общественная организация «Клуб Фирн», Бурятская республиканская молодежная спортивная организация «Школа Романова».
В фирменных валенках 40 размера с логотипами государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови» друг с другом соревновались команды Бурятской республиканской станции переливания крови, общественных организаций: «Китой», «Молодежь Тунки», «Хэжэнгэ», «Молодежь Еравны», «Хори-Туматы», «Перспектива», «Клуб Фирн», вузов: координационный совет студентов, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия, Бурятский республиканский педколледж, СМИ: «Русское радио» и Бурятская республиканская государственная телерадиокомпания (ГТРК-Бурятия) и бизнеса: ОАО «Сибирьтелеком» и event-агентства «Самовар».
Напомним, что впервые турнир по футболу в валенках прошел в 2005 году по инициативе общественных организаций. Тогда в турнире приняло участие 8 команд, в этом году количество желающих увеличилось до 20 команд, при чем все эти команды так или иначе тесно связаны с идеями добровольного массового донорства. Так, ОАО «Сибирьтелеком» провели в своих стенах Дни донора среди своих сотрудников, молодежное движение «Хэжэнгэ» помогали при организации фестиваля «Энергия движений. Молодежь за донорство!», команда ГТРК – Бурятия помогает обеспечивать информационную поддержку Программы «Служба крови».
«Мы рады, что в соревнованиях приняло участие столько команд. По началу валенки в прямом смысле летали по полю, так как по правилам турнира нужно было играть в валенках одинакового размера. К тому же, в некоторых командах силы были распределены неравномерно, но, не смотря на это все команды были довольны», - говорит Баир Раднаев, судья соревнований.
Соревнования проводились на двух футбольных площадках одновременно. Чемпионат проводился по олимпийской системе, по правилам мини-футбола. В состав команды должны входить шесть человек – четверо мужчин и две девушки.
В итоге финальных игр места распределились следующим образом: III место – Региональная общественная организация «Китой», II место - команда молодежного движения «Молодежь Еравны», победителем турнира «Футбол в валенках» признана команда «Молодежь Тунки». Обладатели призовых мест получили денежные призы, все команды-участницы получили дипломы, а также сувенирную продукцию с логотипами «Служба крови».
В ходе соревнований организаторы провели конкурс на лучшего снеговика. Команды подошли к конкурсу творчески и разместили снеговиков лежа. В итоге на футбольном поле, разместились три снеговика. Победителем этого конкурса по результатам голосования стала команда болельщиков команды «Русское радио», им вручили эксклюзивные банданы с логотипами Программы.
Организаторы соревнований пришли к совместному решению сделать открытый чемпионат «Футбол в валенках» традиционным.
В Бурятии под эгидой Программы «Служба крови» прошло более 20 мероприятий разного характера: информационные палатки в учебных заведениях, массовые акции с раздачей листовок, гематогена, семинар для журналистов, выездные донации в вузах и на станции переливания крови, фестиваль молодежных организаций и др. Турнир «Футбол в валенках» стал заключительным мероприятием по Программе «Служба крови» в этом году.
Контактное лицо: Жаргалма Цыбикова (РОО «Клуб Фирн»), тел.: (3012) 555-088.
Назад к списку