БУРЯТИЯ – В ЧИСЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ
Республика Бурятия вошла в 10-ку лидеров среди регионов по сочетанию низкого уровня воздействий на природу и высокой активности охраны окружающей среды, как сообщает «Востоктелеинформ».
По этому показателю республика на 4 месте, после Камчатской области, республик Адыгея и Тыва. На шестом месте - Иркутская область, далее идут Магаданская и Сахалинская области, Хабаровский край, Амурская и Новгородская области. Как отмечают организаторы, лидерами в этой позиции являются именно восточные регионы страны. Эти исследования были проведены Международный социально-экологический союз (МСоЭс) и Независимое экологическое рейтинговое агентство (АНО «НЭРА») в целях составления экологического рейтинга российских регионов.
Участие в рейтинге приняли 89 регионов. По такому показателю, как загрязненность воздуха Бурятия занимает 24 место, по загрязненности водоемов – 18 место. По образованию отходов – 37 место, по трансформации экосистем – 22, по обеднению фауны – 14 место, по охране экосистем – 23. По экологической прозрачности бизнеса республика занимает 59 место, по вниманию СМИ к экологии – 56 место.
При составлении рейтинга регионов по уровню воздействия человека на окружающую среду учтены выбросы загрязнений в атмосферу, содержание загрязненных сточных вод в поверхностных водоемах, образование токсичных отходов, нарушенность природной растительности и обеднение фауны. Активность природоохранной деятельности в разных регионах сравнивалась по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы, по экологической прозрачности бизнеса, площади различных особо охраняемых природных территорий, активности и профессионализму региональных СМИ при освещении вопросов экологии. На основе количественных показателей все субъекты Федерации выстроены по порядку, начиная с наиболее экологически благополучных и заканчивая наиболее проблемными.
Назад к списку