Планерное совещание 12.07.2010 г. Особое внимание подросткам
12 июля 2010 г. на планерном совещании у главы района с отчетом о работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и их прав выступила заместитель председателя комиссии С.П.Жигжитова.
Работа по предупреждению безнадзорности и антиобщественных действий несовершеннолетних приобретает особую значимость именно в дни школьных каникул. Для организации этой работы в районе разработана программа «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Хоринского района на 2010 год». В этом году летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить 2359 детей в возрасте от 7 до 18 лет – 95% проживающих в районе. 19 лагерей с дневным пребыванием при школах района, 26 социальных столовых, 3 ЛТО, 3 палаточных лагеря будут осуществлять эту программу. Часть детей выедет в 5 профильных лагерей.
Из республиканского бюджета на оздоровление детей в лагерях выделено 1 млн. 552 тыс. рублей и 314,1 тыс. рублей – на организацию питания детей из неблагополучных семей. Из районного бюджета на летний отдых и оздоровление детей выделено 200 тыс. рублей.
За I квартал 2010 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 44 материала профилактического характера, 8 подростков и 11 неблагополучных семей поставлены на учет, сняты с учета 5 подростков и 5 семей. 52 ребенка с начала года поступило в Хоринский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних.
На учете в КДНиЗП стоят 63 подростка, из них 11 – условно осужденные. По итогам 6 месяцев 2010 года зарегистрировано 10 преступлений при участии 9 подростков (на 4 преступления выше, чем в прошлом году).
На учете в КДН и ЗП стоит 70 неблагополучных семей, с ними проводится индивидуально-профилактическая работа. В отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, возбуждено и направлено в суд 3 уголовных дела, 11 родителей лишено родительских прав в отношении 11 детей.
В 2010 году за счет средств республиканского бюджета обеспечен жильем 1 ребенок, оставшийся без попечения родителей, в очереди на получение жилья стоит 101 человек.
В районе проживает 41 приемная семья, в которых воспитываются 68 приемных детей. Сотрудниками КДН совместно с РУО, ОВД, социально-реабилитационным центром регулярно проводятся рейды по проверке неблагополучных семей, условно осужденных несовершеннолетних по месту жительства, а также вечерние рейды.
Среди проблем, которые требуют срочного решения, Сэсэг Петровна отметила необходимость создания социальной группы для неблагополучных подростков в Хоринском филиале БРИТ, ранее такая группа существовала, но руководство техникума отказывается впредь её финансировать. Возобновление её работы невозможно без участия района. Также есть необходимость в открытии двух коррекционных классов при школах.
Большую заинтересованность в решении проблем с предупреждением подростковых правонарушений проявляют главы сельских поселений «Ашангинское» и «Верхнеталецкое», а вот СП «Верхнекурбинское», «Хоринское» на контакт с комиссией по делам несовершеннолетних не идут.
Заместитель главы В.Д.Ильков сообщил о ходе уборочных работ. Активно включилось в сенокосную кампанию СПК «Верхнеталецкое». 4 звеньями уже заготовлено порядка 400 центнеров донника – двулетней культуры, которая сейчас в стадии цветения – самой лучшей для заготовки. Пока погода и состояние лугов радуют, там, где весной поливалось, хороший травостой, надо не упустить возможность заготовить качественные корма именно сейчас, не дожидаясь августа. Пока засуха не нанесла нам такого урона, как во многих регионах, но 739 га зерновых уже пришлось списать, на 800 га состояние терпимое. На этой неделе к заготовке кормов планируют приступить в Хасурте, к 20 числу – в СПК «Верхнекурбинское». Частным владельцам скота нужно тоже поторопиться. А синоптики обещают, что новая зима будет ещё хуже прошлой.
Назад к списку