А У НАС ЮБИЛЕЙ!

25 октября 2010
Село живёт до тех пор, пока в нём горит «очаг» культуры, даже такой старый, как у нас бывший купеческий дом, бывшее здание начальной школы. Именно сюда, по необъяснимому влечению, бросив все домашние дела, приходят те, кого бог одарил редким талантом петь.
Наша группа «Курбиночка» празднует пока небольшой юбилей, но он вмещает уже многое: концерты для односельчан, встречи с соседями, выступления на творческих отчетах поселений, районные конкурсы. А ещё это радость общения, потому что нас объединяет гораздо большее - сельские проблемы, радости и горечи семейной жизни.
А началось всё гораздо раньше, ещё в советское время, когда поющих женщин нашего села объединила талантливый руководитель сельского клуба Т.В. Лапонова. Сейчас мы их называем «старым составом» группы. Многих из них, к сожалению, нет в живых. Это А.М. Белых, Г.В.Хицунова, но они остались на фотографиях, а главное - в благодарной памяти наших односельчан.
Всегда приятно, когда самыми дорогими гостями на наших выступлениях бывают Р.Г. Белых, В.И. Жигалина. Их слова благодарности -высшая для нас похвала. «Старожил» нашей группы Тл. Хицунова своё отношение к пению выражает частушкой - «Я пою давно частушки, десять, двадцать, тридцать лет, коль гармонь не доконает, пропою ещё сто лет!», а у Т.В. Шульгиной поистине «золотой» голос. Она по праву считается солисткой нашей группы.
Человек, который, наверное, знает все песни на свете, это В.Н. Малаховская. Несмотря на возраст, она всегда с нами. Девиз её жизни - «Мне песня строить и жить помогает...».
Недавно Л.В Постникова потеряла любимого мужа. Но она всё равно остаётся с нами. Мы желаем ей большого терпения, мужества, чтобы пережить это большое горе.
Талант нашей группы - В.Б. Пашкова. Никто так красиво и мастерски не умеет читать стихи, как она. Но есть ещё один человек, который не поёт, но является нашим строгим судьёй и советчиком - это наш ведущий Т.Н. Белых. Ну, а главный человек, который объединяет нас, это директор клуба О.П. Белых. Благодаря ей, мы приобрели своё творческое лицо. Её стараниями сельские праздники стали настоящими событиями для нашего небольшого села.
«Какая песня без баяна...» поётся в одной известной песне. Это про нашего незаменимого баяниста Н.Г. Ботясова. Его творческий стаж очень большой, почти 30 лет. Работал он и заведующим клубом, тогда фольклорная группа очень много выступала, за что имеет много грамот и благодарностей от руководства района. И сегодня Николай Георгиевич аккомпанирует нашей группе только потому, что он тоже из тех людей, которым без песен - ну никак.
Хочется поблагодарить главу поселения А.Б.Гатыпову за спонсорскую помощь, без которой многие наши выступления просто бы не состоялись. И выразить благодарность руководству отдела культуры за костюмы, которые были недавно предоставлены нам.
С юбилеем, «Курбиночка»! Новых тебе творческих успехов!
Любовь КРАПИВИНА, внештатный руководитель, участница группы.

Назад к списку
Поиск: