ДЛЯ ДОБЫЧИ ПОДЗЕМНОЙ ВОДЫ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ
Развитие особой туристско-рекреационной зоны предполагает возведение частными фирмами отелей и других объектов. Необходимое для этого водоснабжение из скважин, часто стало вызывать проблемы с соблюдением законодательства в этой сфере. Практика показывает: индивидуальные застройщики и предприниматели забывают, что недра - это государственная собственность, право пользования которой регламентирует федеральный закон «О недрах». Он четко определяет основной метод управления государственным фондом недр. Это - лицензирование. Его в Бурятии осуществляет Управлением по недропользованию по Республике Бурятия (Бурятнедра).
Лицензии на право пользования участком недр с целью добычи подземной воды для водоснабжения выдаются по заявлению граждан и предприятий в течение всего одного месяца. Любая коммерческая структура, использующая скважины для добычи подземной воды, должна лицензировать свое право на это. С внесением изменений в КоАП РФ с 1 апреля 2010 года сумма штрафа за безлицензионное пользование недрами достигает 1 млн. рублей, а стоимость лицензии всего - 3 тыс. рублей.
Напомним, что лицензия не требуется: для скважин, пробуренных до первого водного горизонта на собственные нужды частных лиц.
Назад к списку