Применительно к пенсионной системе работодатели являются страхователями,
работники – застрахованными лицами.
Своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в Пенсионный фонд
Российской Федерации, а также ведение учета, связанного с начислением и
уплатой страховых взносов – это основная обязанность страхователя.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»
обязанность плательщиков правильно исчислять и своевременно уплачивать
страховые взносы предусмотрена статьями 15 и 28 Закона № 212-ФЗ от
24.07.2009г.
Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется обязательный платеж. По итогам 1 квартала 2010 года в УПФР в Заиграевском районе 429 страхователей нарушили срок уплаты страховых взносов.
На основании статьи 25 Закона № 212-ФЗ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начислены пени.
Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую и накопительную части трудовой пенсии, а также задолженностей по страховым
взносам, включая пени и штрафы, производится страхователями отдельными
платежными поручениями по соответствующим кодам бюджетной классификации.
Подробную информацию о кодах бюджетной классификации Вы можете получить на
сайте администрации Заиграевского района во вкладке Пенсионного фонда, либо в Управлении ПФР в Заиграевском районе по адресу: пос.Заиграево, ул.Октябрьская,
19а,каб.№№234,235, 1 кабинка в клиентском зале, либо по телефону – 8
(30136)4-25-67.
Страхователями наиболее часто допускающие несвоевременную уплату в
Заиграевском районе являются предприятия ЖКХ: МУ МОП ЖКХ Онохой – руководитель Теслева Л.Л., МУ МОП ЖКХ Татарский Ключ – руководитель Авраменко Г.С., ООО Жилье Плюс – руководитель Чичерин С.А., МУ МОП ЖКХ Илькинское – руководитель Господинова И.А. и сельхозпредприятие - СПК Гигант – руководитель Гордеев В.Р.
Из индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы за наемных работников злостными неплательщиками, которые постоянно уплачивают страховые взносы несвоевременно являются такие индивидуальные предприниматели, как
Полянский А.И., Равздобреева С.В., Жданова Н.В.. Дрозд И.В., Петинова В.В.
Зачастую платежи поступают несвоевременно ввиду того, что либо страхователь, либо банки неправильно оформляют платежные документы, в частности наиболее высокий процент неверно заполненных реквизитов встречается по Новобрянскому филиалу Бурятского ОСБ № 8601.
Своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в Пенсионный фонд
Российской Федерации, а также ведение учета, связанного с начислением и
уплатой страховых взносов – это основная обязанность страхователя.
Начальник ОПУ,АСВ.ВС и ВЗ Управления ПФР в Заиграевском районе Кусаинова А.Д.
Своевременная уплата страховых взносов сейчас – залог достойной пенсии в будущем!
Назад к списку