"Золотой возраст" принял гостей
В читальном зале межпоселенческой библиотеки прошло очередное заседание клуба «Золотой возраст». На этот раз встречали гостей – членов первичных организаций Союза пенсионеров России Цагатуя и Гэгэтуя.
Напомним, что пенсионеры Петропавловки в дни празднования Цагаалгана были в гостях у цагатуйцев, где их встретили очень хорошо, и члены СПР райцентра постарались не ударить в грязь лицом, и это удалось. Встреча прошла на высоком организационном уровне, и гости не жалели слов для выражения благодарности.
Мероприятие было приурочено к празднованию светлого праздника – Пасхи, и началась встреча демонстрацией видеоролика, на котором россиян поздравил с Пасхой Патриарх Русской православной церкви о. Кирилл.
Много интересных материалов, как всегда, подготовили сотрудники библиотеки Л.С. Гладышева, В.М. Филиппова, М.Г. Ширгина. Надо сказать, что библиотекари были как в цагатуйской, так и гэгэтуйской делегациях. Это показатель того, что библиотекари в сёлах – застрельщики разных общественных мероприятий. Много интересного поведала также Т.Ф. Русанова.
Председатель районной организации СПР и районного Совета ветеранов К.З. Какуркина отметила:
– Сегодня у нас большой праздник – мы встречаемся второй раз, отмечали Цагаалган, а сегодня отмечаем святую Пасху. Такие встречи должны проходить. Христос воскресе!
По традиции Клавдия Зиновьевна угостила всех специальным хлебом под названием «Агнец».
Затем слово предоставляется заместителю главы района по социальной политике Н.Н. Сухаревой:
– Уважаемые пенсионеры! Сегодня я уполномочена главой района открыть это большое, торжественное мероприятие. Он сегодня занят на видеоконференции, просил передать вам пламенный привет.
Затем она заявила, что в год 66-летия Великой Победы, 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России, в Год дружбы народов знаменательно, что второй раз проходит такая межнациональная встреча. В нашем районе дружно проживают русские, буряты, армяне, татары и представители других национальностей.
Приятно, что в день пасхи так дружно исполняются как русские, так и бурятские песни!
И действительно, после выступления юных участников ансамбля «Калинка» члены клуба «Золотой возраст» дружно исполнили попурри из советских песен – из кинофильма «Девчата», «Мой адрес – Советский Союз!», «Главное, ребята, сердцем не стареть» и много других, а также исполнили популярные бурятские песни: «Тоонто нютаг», «Дураяа гамнаарай» и другие. Закончили исполнение песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Не все члены клуба владеют бурятским языком, но песни разучили на славу. К завершению мероприятия все дружно грянули песню Сергея Манжигеева и Нины Колмаковой «Джидинская земля», которая по популярности претендует на гимн нашего района.
Не первый раз участвует в подобных мероприятиях Алексей Пимкин, который радовал всех игрой на баяне, исполнением песен.
– Нам только равняться на вас! – вот смысл выступлений более молодых участников встречи. Среди поздравлявших – Н.А. Ермакова, и.о. руководителя филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения», Ж.Р. Доржиева, начальник управления пенсионного фонда в районе, А.Н. Гомбоева, заведующая отделом культуры, ректор общественного университета «Знание», которое функционирует под руководством РО СПР. О.Ц. Малакшинова, глава администрации Цагатуя, отметила, что была приятно поражена такой обширной программой.
Общения между представителями сёл было достаточно: в каждом из сёл есть чем поделиться, проводятся интересные мероприятия. Пенсионеры района сегодня занимают активную жизненную позицию: оказывают благотворительную помощь, участвуют в благоустройстве сёл, проводят субботники, много ими делается по приведению в порядок памятников участникам войны, обучают детей обычаям, традициям, ремёслам.
Как всегда, были организованы выставки кулинарного мастерства, рукоделия, в центре которых куличи, пасхи и другая снедь, разнообразные вышитые изделия, поделки.
Было предложение, высказанное Ниной Николаевной – собрать 13 мая председателей первичных организаций СПР, Советов женщин сёл, разъяснить о конкурсе проектов по ТОСам – сегодня пошла вторая волна по организации ТОСов. Ну и поговорить о спартакиаде пенсионеров тоже надо. Есть возможность выиграть премии. В предыдущем конкурсе цагатуйцы заняли первое место, а райцентр и гэгтуйцы – вторые места. Так что опыт есть!
Сергей Балсанов
Назад к списку