«Баяр» защищает звание «народного»
«Под одним небом», так называлась программа отчетного концерта народного ансамбля песни и танца «Баяр», прошедшего 3 мая на сцене районного Дома культуры и посвященного 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав государства Российского.
Ансамбль «Баяр» создан в 1994 году. Под руководством художественного руководителя ансамбля «Баяр» Оюны Содномовны Гулгеновой, хормейстера Эльвиры Баировны Цыдыповой и политмейстера Жаргаланы Александровны Батуевой в коллективе занимается 50 участников. В феврале 2001 года за активную творческую деятельность, высокую результативность и, конечно же, зрительское признание ансамблю присвоено звание «народный».
Каждые три года ансамбль должен подтверждать свое звание, что на этот раз участники «Баяра» постарались доказать не только зрителям, но и членам комиссии, в состав которой вошли Н.Б. Гармаева, зав. отделом народного творчества и М.Л. Филиппова, заведующая сектором хореографии Республиканского центра народного творчества, а также А.Н. Гомбоева, заведующая Джидинским Отделом культуры.
На суд членов комиссии и благодарных зрителей, переполнивших зал РДК, были представлены завораживающий этно-данс «Эхо предков», уже полюбившиеся нашим землякам хиты ансамбля - «Ёохор-наадан», «Китайский танец» и «Испанский танец».
Любимые исполнители песен Буда Цыренов, Баярма Даблаева, Эдуард Цыбиков, Эльвира Цыдыпова, Галина Цыренова, Пурбо Норбоев были тепло встречены зрителем.
Приятно поразили своим артистизмом и талантом юные участники Базыр Буянтуев, Сурэна Батуева, Намжилма Цыренова, девочки, танцевавшие русский хоровод, и другие.
Надо отметить, что преемственность поколений ярко выделилась в программе отчетного концерта и это не может не радовать – у «Баяра» высокое будущее.
Глава СП «Гэгэтуйского» В.Р. Цыренов пожелал всем участникам ансамбля успехов и здоровья, поблагодарил всех зрителей, которые пришли поддержать родной ансамбль и спонсоров: МО «Джидинский район», АПО «Джидинское», СПК им.Доржи Банзарова, предпринимателя Ф.Д. Заболотского, шэрээтэ ламу Гэгэтуйского дацана А.В. Чойдонова, Дашиева Баяр ламу, администрацию и депутатов сельского поселения «Гэгэтуйское», Джидинский отдел культуры.
18 июня на гала-концерте празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России ансамбль «Баяр» будет обязательно участвовать, а также представлять Джидинский район 1-3 июля в Улан-Удэ.
Приятно, что народный ансамбль «Баяр» открыл все отчетные концерты народных коллективов при Джидинском отделе культуры, которых у нас в районе - 8. Из них 7 «народных» и 1 «образцовый». Каждую неделю на сцене РДК состоятся их отчетные концерты. Так что зрителю есть чему порадоваться и насладиться народным творчеством любимых ансамблей.
НАМЖИЛМА КАРПУШКЕЕВА.
Назад к списку