Обменяй сигарету на конфету!
31 мая – всемирный день борьбы с курением. В этот день на улицы города вышли волонтеры молодежной палаты для того, чтобы обменять конфеты на сигареты курящих граждан.
Организовали акцию кабинет медицинской профилактики Кяхтинской ЦРБ во главе с Цыреновой Ниной Улановной и Отдел по молодежной политике с Зайцевой Викторией Николаевной.
Все действо выглядело примерно так. Молодые девчушки Мункуева Надя, Сампилова Эржена, Цыренова Сэсэг и Цыбденова Анжела из 2 школы с двумя коробками наперевес, в одной из которых лежали конфеты, а вторая, пустая, предназначалась для «пожертвованных сигарет», начали обходить курящих жителей города с городской площади.
Ожидания девчонок немного не оправдались: курящих людей на наших улицах ходит довольно мало, по крайней мере, с их слов. Правда, когда тебя обступает команда молоденьких девчушек и с наскока спрашивает: «Вы курите?» поневоле скажешь неправду, чтобы показаться хорошим, положительным гражданином. Даже люди, курящие в момент «атаки», прятали сигарету и утверждали, что они ни в коей мере не приверженцы этой привычки.
Группа парней в городском парке, сидящих на лавочке и хором курящих, не пожертвовала ни единой дымящейся сигаретки, не говоря уже о нетронутых в пачке. Либо жалко народу окурки, либо просто нежелание поддержать хорошую акцию.
Люди, которые честно или нечестно говорили, что не курят тоже получали по конфете. В итоге набралось порядка 50 сигарет, а коробка с конфетами опустела. Участницы акции торжественно утилизировали «бяку» в ближайшей урне.
Елена Первушова
Назад к списку