Надежный заслон
У пограничников, несущих службу в Кяхтинском районе несколько важных направлений, несколько подразделений, ведь район приграничный, до соседней Монголии рукой подать. О контроле за въездом, переходом и пребыванием в пограничной зоне, о работе постов пограничного контроля, рассказывает подполковник Максим Александрович Ковток. А чтобы рассказ был наглядным, мы выехали на место выполнения задачи по охране государственной границы.
«Этот пост пограничного контроля стоит на 208 километре трассы Улан-Удэ – Кяхта, он оборудован средствами связи, информационными аншлагами, нормативно-правовыми документами. Служба организуется - круглосуточно, - рассказывает Максим Александрович,- причем пограничники - только профессионалы, служат на контрактной основе, солдат по призыву у нас нет. Зимой пост обогревается, пограничникам доставляется горячая пища. Хорошие условия помогают в добросовестной службе, а иначе здесь просто нельзя. Пограничники всегда бдительны и внимательны, и останавливают каждый автомобиль и проверяют документы. Людей без попуска и документа, удостоверяющего личность и иностранных граждан, нарушителей пограничного режима задерживают, на основании Кодекса об административных нарушений, и доставляют на заставу для оформления дела об административном нарушении.
Необходимо отметить, что все военнослужащие повышают свой образовательный уровень – командование проводит комплексные занятия по законодательной базе, военным дисциплинам, этике. Ведь не смотря на то, что люди встречаются разные, нужно проверить документы, пропуска, вежливо, с достоинством ответить на все вопросы граждан, а для этого нужно быть юридически подкованными. Вся деятельность поста направлена на соблюдение пограничного режима, у людей, въезжающих на территорию района, как говорилось выше, должны быть паспорта и пропуски, которые бывают двух видов – индивидуальные и коллективные. Пропуски можно оформить бесплатно в пограничном управлении, как и разрешение на хозяйственную деятельность в приграничной зоне. Здесь пограничники обращаются к сельчанам, живущим вблизи границы – отнеситесь ответственно к их законным требованиям, ведь очень важно, когда человек чувствует себя защищенным, в безопасности.
Пограничники на посту пограничного контроля постоянно сотрудничают с правоохранительными органами, в итоге совместных действий задерживаются лица, находящиеся в федеральном розыске.
Постоянная разъяснительная работа с гражданами, проверки документов, дают положительные плоды. Как показывает результат мониторинга, в последнее время нарушителей пограничного режима стало значительно меньше. Люди стали сознательнее, и понимают, что все действия и требования пограничников продиктованы безопасностью граждан и государства.
Об особенности службе по контракту рассказал Роман Клименко: «Служить во благо Отечества нам нравится, есть все условия для работы и жизни. Согласно законодательству РФ, военнослужащие, которые прослужили 3 года по контракту, имеют право получить высшее образование, которое необходимо в жизни. Здесь, на посту пограничного контроля, я считаю, служить почетно и интересно - постоянно смена обстановки, общение с людьми. А главное, мы гордимся тем, что надежность наших рубежей, нашей границы, зависит и от нас. Пограничный режим служит интересам создания необходимых условий охраны государственной границы».
Тамара Савельева.
Назад к списку