ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ДЖИДА
23 миллиона рублей выделено Правительством Бурятии на развитие поселка Джида
Передислокация воинской части из поселка Джида послужила причиной возникновения «армии» безработных граждан, работавших во всех структурах, связанных с обслуживанием гарнизона, аэродрома, КЭЧ, и т.п. Весной этого года их численность достигла критической отметки – более 500 человек. С начала года работникам ЦЗН удалось трудоустроить только 160 человек, работа с остальными непрерывно ведется.
Для решения проблемы трудоустройства граждан и самозанятости населения только для поселка Джида Правительство Республики Бурятия выделило 23,32 млн рублей. Эти средства должны будут возместить расходы предпринимателей, связанные с созданием на своем производстве новых или дополнительных рабочих мест для трудоустройства джидинцев, оставшихся безработными после передислокации лётной части. На прошлой неделе в зале районной администрации состоялась предзащита десятка инвестиционных проектов предпринимателей района, рассчитывающих на возмещение своих расходов в счет поддержки республики. Специалисты районной администрации, члены комиссии заслушивали каждого участника, консультировали по всем вопросам и разработали по каждому проекту рекомендации. Буквально на днях эти же инвестпроекты предприниматели будут защищать уже перед комиссией республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий.
Среди проектов, представленных нашими дельцами, были уже действующие, такие как производство газобетона (ИП Самданов В.М.) и окон по европейской технологии (ИП Ламуев А.Б.). Им правительственная поддержка необходима для расширения производства и, следовательно, для создания дополнительных рабочих мест, что позволит трудоустроить безработных граждан и снизить напряжение в поселке Джида. Кстати, производство газобетона в нашем районе организовано совсем недавно в районном центре. Аналогичное предприятие по всей республике имеется только в поселке Сотниково Иволгинского района. Теперь при поддержке республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий появится возможность запустить подобный проект в поселке Джида.
Общее количество вновь создаваемых рабочих мест по всем проектам составит более 120 единиц. Наибольшее их количество – 55 мест – предлагает создать ООО «Джида-Базис». Его проект – организация цеха по глубокой переработке древесины, стоимостью 37,94 млн рублей, из которых 30% планируется возместить из бюджета республики в рамках данной программы. Для реализации проекта уже есть договоренность с инвестором из Китая, заинтересованным в реализации проекта и уже готовым вложить более половины стоимости проекта в виде деревообрабатывающего оборудования. Экономический эффект от запуска цеха по переработке древесины составит 6,6 млн. рублей.
Обеспечить рабочими местами 18 джидинцев обещает проект по производству мясных полуфабрикатов индивидуального предпринимателя Найдановой Ларисы Санжиевны, стоимость которого составляет 4,6 млн рублей.
Девять мастеров бытового обслуживания смогут трудоустроиться и оказывать услуги жителям поселка Джида в новом комбинате бытового обслуживания, проект которого представила ИП Цымбылова Маргарита Валерьевна. Комбинат планируется открыть в здании врачебной амбулатории, после ее переезда в новое, строящееся здание амбулатории врача общей практики, ее открытие назначено на конец сентября.
Столько же рабочих мест будет создано при реализации проекта организации предприятия общественного питания ООО «Дуэт» индивидуального предпринимателя Волкова Вячеслава Константиновича. Кроме пункта общественного питания его предприятие будет заниматься изготовлением полуфабрикатов, что позволит сократить окупаемость проекта, к тому же опыт реализации подобных проектов у В.К. Волкова имеется.
Еще десять безработных граждан Джиды обещает трудоустроить индивидуальный предприниматель Константин Иннокентьевич Волков в своем проекте «Организация мебельного цеха для производства мягкой, корпусной мебели в поселке Джида». Данное производство позволит создать 10 рабочих мест с заработной платой от 8 до 10 тысяч рублей на начальной стадии. При этом собственные вложения, состоящие из недвижимого имущества и уже имеющегося оборудования составляют около 2 млн рублей. Для организации производства мебели: приобретение нового оборудования, реконструкцию здания ему необходимы финансовые вливания в размере полутора миллионов рублей. Уже заключены договора с поставщиками, через Центр занятости населения ведется подбор, подготовка, переквалификация необходимых специалистов из числа безработных жителей поселка Джида. Представители остальных проектов также ведут подбор рабочих кадров через центр занятости населения из числа граждан, сокращенных в связи с передислокацией воинской части.
Среди представленных проектов встречались и сельскохозяйственные направления: строительство фермы-стоянки в поселке Джида на 120-140 голов скота (предприниматель Александр Иванович Олифер, организация семейной молочно-товарной фермы на 70 голов КРС в местности «Харакчен-Хунды» в окрестностях поселка Джида (предприниматель Виталий Сымжитович Гармажапов) либо просто приобретение мясного племенного скота (предприниматель Анатолий Алексеевич Большедворов).
Всего для реализации всех представленных проектов нашим предпринимателям понадобиться 58,74 млн рублей. Каждый из них имеет право получить республиканскую поддержку если не в полной мере, то какую-то часть, которая поможет им начать собственное дело и помочь своим землякам с трудоустройством, ведь за каждым из них стоят их дети, семьи, родные и близкие.
НАМЖИЛМА КАРПУШКЕЕВА.
Назад к списку