Модернизация образования в Заиграевском районе.
В апреле текущего года дан старт крупномасштабному проекту партии «Единая Россия» «Модернизация образования». О том, как идет модернизация образования в Заиграевском районе, с какими проблемами она сопряжена и какие ее результаты видятся, мы побеседовали с начальником управления образования МО «Заиграевский район» Дугаровой Т.В.
- Татьяна Владимировна, как идет реализация партийного проекта в районе?
Анализируя ход реализации партийного проекта «Модернизация образования», необходимо отметить, что ему предшествовала определенная работа по укреплению материально-технической базы школ района по национальному проекту «Образование», в рамках которого в район за 2007-2010 годы поступило оборудования на сумму более 50 млн. рублей. Однако, эти вливания, хотя и укрепили в какой-то мере материально- техническое состояние школ, но полностью создать необходимые условия в образовательных учреждениях района не позволили. И на сегодняшний день, еще многие школы района нуждаются в ремонте, надлежащем материально-техническом оснащении; есть проблема транспортного обеспечения, наличия спортивных залов, дошкольной подготовки детей. Решить все проблемы образования за счет средств районного бюджета практически невозможно.
И вот принятая программа модернизации образования была просто необходима.
За счет этого проекта планировалось ликвидировать имеющиеся пробелы в образовании и при этом сократить расходы. Принятый на июньской сессии Народного Хурала РБ Закон РБ «О нормативах финансового обеспечения общего образования в Республике Бурятия» установил зависимость норматива финансового обеспечения школ от численности жителей в населенных пунктах. В нормативы были включены: расходы на оплату труда, расходы на обеспечение образовательного процесса, компенсационные выплаты на приобретение книгоиздательской продукции. Таким образом, модернизация в области образования, затронула все его стороны и, как было озвучено, начался переход от модели «контроля качества» к модели «обеспечения качества».
Реализация проекта и поступление финансовых средств из федерального центра запланировано на срок три года, что в целом, вселяет надежду укрепить материально-техническую базу школ района и повысить заработную плату учителей, хотя сегодня уровень средней заработной платы в районе составляет 19099 рублей, что несколько выше среднего уровня заработной платы по экономике.
Всего, по проекту «Модернизация образования», в 2011 году, из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 251 млн.646 тыс. рублей, Заиграевскому району выделено 10млн.226 тыс. руб. , которые распределились между такими школами как: Ключевская, Усть-Брянская, Илькинская, Заиграевская, Ташеланская и Новобрянская.
Конечно, процедура поступления денежных средств, конкурсного отбора подрядчика не позволили провести ремонтные работы в благоприятное летнее время, но сегодня, практически близки к завершению работы по замене окон в названных школах, отремонтирована система отопления в Заиграевской школе, заменены светильники.
При условии дальнейшей реализации проекта, ремонтные работы будут продолжены и в других школах района. Мы надеемся не только отремонтировать помещения школ, но и укрепить школы оборудованием, транспортом, организовать компьютерные классы, оснастив их современной техникой.
-Татьяна Владимировна! А как Вам видится решение кадровой проблемы на селе?
Решению такой проблемы, как кадровое обеспечение школ, сопутствует федеральная программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», а также победа Бурятии во всероссийском конкурсе по проекту «Наша Новая школа». С реализацией федеральной целевой программы, районной программы «Кадровое обеспечение системы общего образования на 2009-2012 годы», поддержкой со стороны Республики, есть надежда решить проблему учителей – предметников. В этом году по распределению БГУ к нам в район прибыло 8 молодых специалистов-предметников, 10 выпускников Бурятского колледжа прибыло на работу в малокомплектные школы района. В настоящее время около 20 студентов – выпускников района обучаются на контрактной основе в высших учебных заведениях по педагогическим специальностям. В районе проводится целенаправленная работа по закреплению педагогических кадров на селе. Бесплатно земельные участки под строительство жилья получили уже 32 педагога района. Из 34 победителей гранта на государственную поддержку по 500 тысяч рублей, с обязательством отработать в районе не менее 5 лет, 7 молодых преподавателей из нашего района. По согласованию с органами местного самоуправления поселений, молодые специалисты обеспечиваются жильем. Так в текущем году, обеспечены жильем молодые специалисты в с. Челутай, учитель бурятского языка Октябрьской школы.
- Жителей района волнует судьба малокомплектных школ. Что их ожидает в связи с модернизацией образования?
Да, действительно, очень много вопросов задается жителями района по судьбе малокомплектных школ. Хотелось бы отметить, что меры, предложенные лидером партии «Единая Россия» В.В. Путиным, призваны решать и эту проблему.
В целях сохранения школ в малых селах были внесены изменения в закон Республики Бурятия «Об образовании». В законе определено понятие малокомплектной школы и утвержден список малокомплектных школ. Для решения имеющихся проблем малокомплектных школ и для улучшения качества обучения детей реализуются проекты «Сетевые образовательные программы», «Организация разновозрастного обучения», создаются модели сельской школы в рамках социально-культурных комплексов, развиваются формы дистанционного образования.
В соответствии с законодательными изменениями, в нашем районе удалось сохранить Нарынскую, Арбижильскую, Усть-Эрийскую малокомплектные школы, школу- сад «Белочка».
-Татьяна Владимировна! А как идет работа по внедрению новых методик, так называемого здоровье сберегающего обучения?
Новые программные документы предусматривают и такой аспект, как укрепление здоровья учащихся. Это не только спорт и двигательная активность. Здесь вопрос рассматривается с позиций снижения факторов риска. Это и рациональная организация учебного процесса, и полноценное питание учащихся. Надо отметить, что этому направлению в районе уделяется большое внимание. В школах района работают 28 пищеблоков, их оснащенность составляет 98%. За последние годы удалось обновить столовое оборудование и мебель в таких школах, как Первомаевская, Эрхирикская, Ключевская, Новогорхонская, Горхонская №73, Новобрянская, Заиграевская, Ташеланская, НАТЛ. Мы надеемся продолжить эту работу в рамках дальнейшей реализации проекта модернизации образования.
На сегодня решена проблема с первоклассниками в районном центре. Сейчас они обучаются все в первую смену. Помещение оборудовано отдельной раздевалкой с кабинками, есть своя столовая, имеются комнаты для организации отдыха.
По проекту Республиканской целевой программы «Каждой школе- спортивный зал на 2012-2016 годы» с общим финансированием 1 млрд.142млн.053 тыс. руб.в Республике планируется довести обеспеченность спортивными залами школ до 96%, что не оставит в стороне и школы нашего района. В заявку включены такие поселения, как Талецкое, Староонохойское.
В целом, конечно, надо отметить, что жизнь не стоит на месте. С каждым годом в образовательных учреждениях района происходят изменения, коренным образом меняются требования, внедряются передовые опыты и разработки, школы получают новое оснащение. Мы надеемся, что полная реализация проекта «Модернизация образования» позволит не только обновить материально-техническую базу школ, но при снижении неэффективных расходов позволит развить новые организационно-экономические механизмы управления образовательным процессом, создать дополнительные места для детей дошкольного возраста, повысить уровень материального благосостояния учителей, предоставив им возможности широкого творчества и инновационной деятельности. А в свою очередь, наши педагогические коллективы не упускают предоставленных возможностей. Уже сегодня, такие учреждения, как НАТЛ, Онохойская сош №1, Онохойская сош №2, Илькинская школа, Шпалозаводская, Ацагатская участвуют в конкурсе на получение статуса «Стажировочной площадки» в рамках проекта «Наша Новая школа». А потенциал в этих школах есть, ведь недаром, одной из площадок для проведения П и Ш Байкальских образовательных форумов был выбран наш район. Педагоги наших образовательных учреждений встречали представителей 26 регионов России. И по итогам работы форумов наши педагоги получили высокую оценку результативности и качества образовательных услуг.
Назад к списку