«Байкал-Хубсугул»
Со 2 по 9 июня 2011 года состоялась Международная молодежная экспедиция «Байкал – Хубсугул», посвященная 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.
Цель проведения экспедиции является создание благоприятных условий для развития и укрепления молодежных связей между Российской Федерацией и Монголии, формирование единой образовательной, молодежной и инновационной политики между данными государствами.
Задачи экспедиции:
- Развитие и поддержка деловых и дружеских связей между общественными организациями Монголии и Бурятии в рамках международного сотрудничества между Монголией и Бурятией;
- Развитие устойчивого информационного пространства в сфере молодежной политики на государственном и муниципальном уровне;
- Знакомство с культурой и историей, уникальной природой Монголии и Бурятии;
- Обмен опытом в области общественной деятельности между организациями Монголии и Бурятии, способствующего повышению профессионализма и образовательного уровня молодежных общественных организаций Монголии и Бурятии;
- Разработка и осуществление совместных молодежных акций в рамках данного проекта в области молодежного туризма и спорта, экологии, проведение совместных семинаров, концертов, практикумов по социальному проектированию с участием местных жителей Монголии и Бурятии.
В рамках реализации этого проекта делегация Республики Бурятия из числа молодых специалистов Тункинского района, студентов и преподавателей БГУ, представителей Администрации МО «Тункинский район», под руководством первого заместителя руководителя Г.Г. Дармаева, выезжала в г. Мурэн Монголии.
Делегация была размещена в пионерском лагере «Уран Душ» совместно с представителями монгольской молодежи. Состоялась презентация делегаций. Нами был поставлен небольшой концерт, который очень понравился и детям, отдыхающим в лагере, и нашим молодым коллегам из администрации Хубсугульского аймака.
В рамках экспедиции прошли товарищеские встречи по волейболу, мини- футболу, настольному теннису, национальной бурятской борьбе. Также прошел круглый стол «Перспективы международного молодежного сотрудничества», на котором нашими представителями были представлены проекты «Большая Байкальская тропа», «Восхождение на Мунко-Саридак», «Пять дней в Тунке», «Спортивное сотрудничество». Проекты монгольской стороной были восприняты с интересом. Была достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве в области молодежного туризма, экологии, культуры, спорта, детского и молодежного отдыха.
Состоялась встреча с губернатором Хубсугульского аймака Л. Цэрэнжавом, на котором губернатор рассказал о развитии, достижениях и перспективах аймака. Губернатор торжественно вручил нам кубок за победу в товарищеских встречах, а также памятные подарки местного производства.
Экспедиция была очень продуктивной. Молодые люди получили возможность узнать много нового о наших приграничных соседях, познакомились с культурой и бытом монгольского народа. Ответный визит монгольской молодежной делегации состоится с 24 по 31 июня 2011 года.
Назад к списку