В район приходят инвестиции
Труженики сельского хозяйства района на прошедшей неделе отметили свой профессиональный праздник. Представители коллективных, крестьянских, фермерских хозяйств, завершив уборочную страду, приступили к работе в зимних условиях, зимовке скота.
На совещании были подведены предварительные итоги отрасли за 2011 год, намечены перспективные планы, состоялось награждение отличившихся ударников производства.
«Красный день» аграриев района совпал с рабочей поездкой в наш район члена Совета Федерации Федерального Собрания России от Бурятии И.Н.Егорова. Также в этот день в район приехали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Ж.П.Гунзынов, председатель республиканской ассоциации фермеров Б.Г.Бальжиров. Гости побывали на овцеводческой стоянке СПК «Баянгол».
Чабанский гурт в местности Куйтын булаг возле Баянгола можно назвать образцовым, отвечающим современным требованиям ведения животноводства. Силами сельхозкооператива здесь был построен новый жилой дом, оборудованный солнечными батареями. Альтернативный источник энергии позволяет чабанской семье иметь автономное электроснабжение, поэтому они имеют дома все блага цивилизации.
Чабан Зорикто Намдаков проведет тут нынче первую зимовку 360 овец бурятской грубошерстной породы буубэй.
Также участники совещания побывали в перерабатывающих цехах индивидуального предпринимателя Б.Д.Балданова, ООО «Мясной двор плюс», молокозаводе ООО «Имагта».
На рабочих встречах руководители района, сельхозпредприятий ставили перед сенатором различные вопросы по поддержке отрасли, вносили свои деловые предложения. И.Н.Егоров отметил верный выбор животноводства как одного из приоритетов развития района. По его мнению, в первую очередь необходимо четко и последовательно разобраться с землей. Крестьяне должны узаконить свои права на землю. Сенатор отметил роль мелиорации в улучшении дел в сельском хозяйстве района.
Ж.П.Гунзынов сообщил, что в данное время прорабатывается вопрос об открытии в Хоринске межрайонной машинно-тракторной станции (МТС). Он высказался за включение пилотного проекта чабанской стоянки в Баянголе в целевую программу для финансирования Росагролизинга. Главный фермер республики Б.Г.Бальжиров подробно, с использованием слайдов, представил проект развития малых сел. Глава администрации района Б.В.Жамбалов в своем выступлении отметил, что в сельское хозяйство района уже приходят инвестиции. Так, компания «Мясной двор плюс» планирует приступить к строительству откормочного гурта на 1000 голов КРС, а торговая группа «Абсолют» прорабатывает с руководством района возможность строительства круг-логодичных теплиц. В районе разрабатывается программа «Молодой фермер». Свои предложения по улучшению дел внесли ветеран труда, бывший директор совхоза «Удинский» Ц.Ж.Ширабдоржиев, Д.Б.Цырендоржиев, предприниматели Б.Д.Балданов, М.С.Положинов.
Большая группа работников сельского хозяйства района была отмечена наградами федеральных, республиканских и районных органов власти. Награду получил и сенатор Егоров. Ширээтэ Анинского дацана Еши Легцог-лама поблагодарил его за финансовую помощь (100 тысяч рублей) для реставрации главного храма дацана. Много здравиц, слов благодарности прозвучало в адрес ветеранов сельскохозяйственного производства, передающих знания и опыт своим более молодым коллегам.
Баир БОРБОЕВ.
На снимке: в цехе переработки мяса в Улан-Одоне
Назад к списку