Зорькин: коррупцию не победить без исполнения международных конвенций
Первоочередная задача в деле борьбы с коррупцией заключается в выполнении соответствующих международных конвенций и приведении российского законодательства в соответствие с их требованиями, сказал вчера Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в ходе выступления на научно-практической конференции «Великие реформы и модернизация России», посвященной 150-летию отмены крепостного права в стране. «Первоочередная задача состоит в том, чтобы выполнять соответствующие международные конвенции и взяться за приведение российского законодательства в соответствие с их требованиями», — подчеркнул глава Конституционного Суда РФ.
По мнению Зорькина, в последнее время многие эксперты «охотно рассуждают о системном характере коррупции, как бы освобождая себя таким образом от необходимости разработки конкретных мер по противодействию коррупционным проявлениям». «Полагаю, что такой подход является неконструктивным», — сказал глава КС. Он считает, что «надо начинать хотя бы с малого и, проявляя политическую волю, последовательно двигаться к цели».
Среди направлений работы Зорькин выделил выполнение международно-правовых обязательств России в борьбе с коррупцией и последовательную реализацию соответствующих конвенций, разработку концепций антикоррупционной политики и государственной службы, доработку и принятие федерального закона «Основы законодательства об антикоррупционной политике», определение места антикоррупционных мер в административной реформе, реформе правоохранительных органов и спецслужб, а также совершенствование правовых мер борьбы с коррупцией в судебной системе.
Назад к списку