Путин предлагает создать ведомство по нацразвитию
Премьер РФ Владимир Путин считает необходимым создать новый властный орган по национальной политике.
В новой авторской статье, посвященной на этот раз национальному вопросу, Владимир Путин признает, что Минрегионразвития не в состоянии уделить этой проблеме должного внимания «за ворохом текущих задач».
«Считаю, что в системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. Сейчас эти проблемы находятся в ведении Министерства регионального развития и за ворохом текущих задач вытесняются на второй, а то и третий план, и такую ситуацию надо исправить», - пишет премьер в статье, опубликованной в «Независимой газете» и на его предвыборном сайте www.putin2012.ru
Владимир Путин подчеркивает, что «это не должно быть стандартное ведомство». «Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения», - убежден он.
Поэтому, по мнению главы правительства, «скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия».
Владимир Путин выразил надежду на активное участие в таком диалоге традиционных религий России.
«В основе православия, ислама, буддизма, иудаизма - при всех различиях и особенностях - лежат базовые, общие моральные, нравственные, духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда. Эти ценностные ориентиры невозможно чем-либо заменить, и их нам надо укреплять», - считает глава правительства.
Как заявил Владимир Путин, «государство, общество должны приветствовать и поддерживать работу традиционных религий России в системе образования и просвещения, в социальной сфере, в Вооруженных силах».
Но, при этом, отмечает премьер, должен быть, безусловно, сохранен светский характер нашего государства.
Источник: АКМНС РФ
Назад к списку