Солдат войну не выбирает…
Бодоулов Рочен Самбилович родился в 1925 году в местности Ботоло Дыренского сельсовета в семье эвенка, крестьянина – бедняка. До 1942 года он учился в Багдаринской средней школе, где в 1941 году за отличную учебу был награжден путевкой в пионерский лагерь « Артек». Но поездка не состоялась, так как учеба была прервана в связи с началом войны. В начале января 1943 года он призывается в ряды Красной Армии.
До мая 1945 года Рочен Самбилович служит в Забайкалье, в составе политотдела 209-й стрелковой дивизии 17-й армии, почти на границе с Китаем. Обстановка в Забайкалье и на Дальнем Востоке была неспокойной. Тем более, что совсем рядом, в Маньчжурии, в полной боевой готовности была сосредоточена мощная Квантунская армия японцев, которая в любой миг могла перейти границу. Потому боевая учеба наших войск, тем более танковых, где пулеметчиком служил Бодоулов, была напряженной. В это время он вступает в ряды КПСС и в августе 1945 года в составе политотдела дивизии принимает участие в войне против Японии. Он обеспечивал охрану и оформление партийных документов. В ходе боевых действий его дивизия должна была форсировать хребты Большого Хингана и выйти к портовому городу Китая – Шанхайгуань. В результате стремительного натиска всего советского фронта Квантунская армия в течение 10-11 дней капитулировала. Дивизия, получившая почетное наименование Хинганской, остановилась за полноводной рекой Лаохэ. После непродолжительного отдыха дивизия получила приказ о возвращении на родину.
Через два года 209-я стрелковая дивизия была расформирована. С середины 1947 года по июнь 1950 года он продолжил службу в 6-й отдельной гвардейской Бериславско – Хинганской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой бригаде Западно- Сибирского военного округа (г. Тюмень).
За активную помощь райвоенкомату в воспитательной и оборонной работе с офицерами запаса и допризывной молодежью была объявлена благодарность командующего войсками Забайкальского округа Белик. Бодоулов Р.С. – первый учитель Баргузинской долины, награжденный орденом «Трудового Красного Знамени».
Р.С. Бодоулов награжден орденами Великой Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, медалью « За боевые заслуги», значком «Отличник народного просвещения РСФСР», многими Почетными грамотами. Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Бур.АССР».
Евгения Бадлуева
РОФ «Татьяна»
Назад к списку