Традиционный трудовой субботник в этом году прошел 5 мая, в канун Дня Победы. В отличие от прошлых лет он прошел немного позднее намеченного
ранее графика.
Виной тому стала непогода апреля: даже старожилы не помнят того, чтобы целый месяц стояла пасмурная ветреная погода.
Работники организаций и предприятий района вышли в этот день на уборку территорий, улиц и внутренних дворов. Дружно шла побелка палисадников, уборка мусора. Улицы Хоринска сияли в этот день улыбками хоринцев, которые совместно благоустраивали, украшали наше село. Хорошего настроения прибавляла бодрая музыка, доносившаяся из динамиков, и по-настоящему майская погода.
Мусора год от года становится все больше. И тут нужно сказать о том, что все-таки невысока сознательность многих наших односельчан, которые бросают где попало пустые бутылки, под покровом темноты оставляют пакеты с мусором на улицах, в межуличных переходах.
Пластиковые упаковки, битое стекло и тому подобное портит не только внешний вид нашего, одного из лучших населенных пунктов республики, села, но и, главное, настроение его жителей и гостей.
Многие селяне убирают в эти дни свои приусадебные территории, но есть и такая категория жителей, которые игнорируют общее желание жить в более чистых и комфортных условиях. Сейчас повсеместно создаются ТОСы, в том числе и по благоустройству сел. Задач у территориальных общественных самоуправлений граждан в этой сфере более чем достаточно.
«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - говорится в народной поговорке. И если смыслом этих слов проникнется каждый селянин, тогда цель ТОСов будет достигнута.
Евгений Стригунов.
На снимке: на субботнике - работники райадминистрации.
Фото автора.