Соревнованиями по волейболу и настольному теннису, прошедшими 30 апреля, завершилась Спартакиада работников образования района, которая нынче была посвящена 190-летию со дня рождения Доржи Банзарова.
24 команды педагогов школ, подразделившись на шесть подгрупп, разыграли первенство по волейболу. Соревнования начались одновременно в спортивных залах Петропавловского КСК, ПСОШ №1 и Булыкской СОШ. По регламенту Спартакиады в финальную часть волейбольного турнира выходили победители в подгруппах. В финале основная борьба развернулась между командами ДЮСШ, Цагатуйской СОШ и РУО. Считавшаяся фаворитом турнира сборная детской спортивной школы в упорной игре уступила команде учителей Цагатуя, которая по праву завоевала первый приз. На втором месте дружина ДЮСШ, на третьем – сборная районного управления образования.
Лучшим игроком признан Баясхалан Чагдуров из команды Цагатуя, лучшим нападающим – Саян Содбоев (ДЮСШ), лучшим разыгрывающим – Жаргал Самбуев, экономист РУО.
В турнире по настольному теннису на командную победу в основном претендовали учительские дружины теннисистов ДЮСШ, Верхнеичетуйской, Армакской, Оерской, Боргойской школ, РУО. В принципиальной игре на первом столе между учителем географии из Верхнего Ичетуя Мунко Батожаповым и ветераном Александром Дагдуновым (ДЮСШ) решилась судьба первого приза. Мунко, выиграв в упорном противостоянии, принес своей команде первое место. Таким образом, на втором месте сборная ДЮСШ, на третьем – команда управления образования.
На втором столе лучшим оказался Владимир Сандипов из команды Верхнего Ичетуя, на третьем, «женском», столе первенствовала Оюна Менжикова из команды педагогов Нижнего Бургалтая.
На торжественном закрытии главный судья Спартакиады, заведующий Петропавловским КСК А.Л. Дагдунов огласил итоги соревнований. Переходящий Кубок за общекомандную победу, учрежденный главой администрации поселка Джида Г.Л. Шманом, диплом первой степени и денежный приз в сумме 5 тысяч рублей начальник РУО В.Д. Ванкеева вручила дружной сборной Верхнеичетуйской СОШ (капитан В.Ц. Сандипов). Диплом второй степени и 3000 рублей получила команда РУО, диплом третьей степени и денежный приз в 2000 рублей достались сборной учителей Гэгэтуйской СОШ.
Организаторами были учреждены специальные призы за лучшее оформление колонны во время открытия и закрытия Спартакиады, единую и красивую форму. Лучшей оказалась команда Гэгэтуйской СОШ. Немного ей уступили по красочности колонны команды Цагатуйской и Оерской СОШ. Также почетными грамотами и денежными призами были отмечены Цаган-Усунская ООШ, Нижне-Ичетуйская и Верхнебургалтайская НОШ, принявшие самое активное участие в спартакиадных баталиях несмотря на свою малочисленность.
Баяр Цыбиков.
На снимке: ветеран спорта Джиды, заслуженный работник физической культуры РБ А.Л. Дагдунов как всегда был на высоте. В финальном турнире учительской Спартакиады по настольному теннису он лишь немного уступил более молодому сопернику.