Повышение квалификации учителей

25 мая 2012

С 21 апреля по 24 апреля на базе Петропавловской средней общеобразовательной школы №1 села Петропавловки Джидинского района организована стажировочная площадка по программе «Электронный инструментарий как необходимое средство организации образовательного процесса учителя «Нашей Новой школы». На стажировочную площадку были приглашены 5 учителей Иволгинского района: Тубденова Ирина Петровна - учитель биологии и химии Оронгойской СОШ, Батуева Оюна Доржиевна - учитель английского языка Калёновской СОШ, Сыденова Надежда Владимировна - учитель химии и биологии Калёновской СОШ, Цыдыпова Гэрэлма Ринчиндоржиевна - учитель английского языка Иволгинской СОШ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации и Банзаракцаева Людмила Баторовна - учитель бурятского языка Тапхарской СОШ, победитель конкурса лучших учителей Республики Бурятия.

В течение 4 дней тьюторами выступали директор школы - Бадмаев Чингис Булатович и руководитель стажировочной площадки Чойбсонова Виктория Цыдендоржиевна - победитель конкурса лучших учителей РФ, почетный работник общего образования Российской Федерации.

Для создания благоприятной обстановки при работе стажировочной площадки психолог школы Марина Григорьева провела со стажёрами интересные игры для знакомства, сплочения группы и создания доброжелательной обстановки. Директор школы познакомил стажеров со своей школой и выступил с докладом «Диссеминация опыта инновационной деятельности учителя». Ключевым аспектом понимания, по мнению Чингиса Бадмаева заключается в том, что диссеминация позволяет распространить инновационную практику на самые широкие массы, адаптируя, редуцируя, а иногда и развивая различные элементы инновационной разработки или инновационную систему в целом. Основной тезис выступления Виктории Чойбсоновой максимально использовать преимущества ИКТ для повышения качества образования учащихся, внедрять ИКТ в различные этапы традиционного урока, разрабатывать и использовать собственное программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы, формировать и использовать медиатеку. Работа мастерской построена в формате мастер-класса, где Татьяна Санжиева показала стажёрам, как разработать электронные методические ресурсы к ЕГЭ и ГИА с использованием элементов программирования. В начале, стажеры ознакомились с некоторыми элементами, созданными в разных графических редакторах и опубликованными на сайтах «Сети творческих учителей». Затем отрабатывали навыки работы с шаблонами тестов и приступили к разработке собственных электронных ресурсов. Работу выполняли индивидуально. Завершением работы мастер-класса являются стажерские созданные продукты.

Второй день стажеры посетили открытые уроки, мастер-классы, пресс-конференции, творческие мастерские проведенные учителями Петропавловской СОШ, которые являются победителями конкурса лучших учителей РФ и РБ, заслуженные учителя Республики Бурятия и почетные работники общего образования. В третий день стажеры давали стажерские пробы. Проведена пресс-конференция «Российская государственная символика: история и современность» с 5 по 11 класс, приуроченная к 1150-летию становления Российской государственности, которую провели Южикова Е.В., Максимова Л.А.

Творческая мастерская «Системно деятельностный подход в изучении биологии и проектная деятельность в детско взрослых экологических сообществах» организована Поломошновой Н.И.

В последний день стажеры защищали проекты. Тест, выполненный в программе Power Point с помощью программирования на языке Бейсик, а также в Movie Marker видео ролик для урока выполнила группа во главе стажера Балдановой Т.Б.

Работу мастер-класса «Знакомый незнакомец» про кофе представила стажер Тубденова Ирина Петровна. С помощью интерактивной карты ученики-стажеры показали, где растет кофейное дерево. Затем всех присутствующих угостили этим бодрящим напитком. Также была организована консультация тьюторов по созданию своего портфеля.

По итогам стажировки все стажеры получили удостоверения о повышении квалификации «Развитие учительского потенциала», буклеты о школе награждены благодарственными письмами от администрации школы.

Мы очень благодарны администрации школы и тьюторам за организацию стажерской площадки как альтернативы обычным курсам повышения квалификации учителей. На занятиях площадки мы просмотрели современные уроки учителей новой формации с использованием новых педагогических технологий, системнодеятельностного подхода в обучении. ИКТ в разных формах, получили огромный багаж для работы. Для нас создавалась среда, продуцирующая творческую активность и теперь как проектанты мы с полным правом можем позиционировать себя в качестве культурнообразовательной элиты общества. Нам очень понравилась атмосфера в коллективе, открытость общения, творческий дух, теплое отношение со стороны всех: администрации, учителей, детей, работников школы, которые можно выразить одним понятием «экология души». Всем участникам стажировочной площадки хочу пожелать творческих успехов, бодрого здоровья и с инновациями пришли на новый учебный год.

Л.Б. Банзаракцаева, учитель бурятского языка Тапхарской СОШ.


Назад к списку
Поиск: