«Летний лагерь – территория здоровья»

08 августа 2012
Долгожданное время школьников – пора летних каникул в разгаре. Летний отдых приносит детям множество позитивных эмоций и интересных увлечений.
Однако возможен и негативный опыт, связанный с приобретением вредных привычек. Во время летних каникул подростки большую часть времени находятся без внимания родителей, что повышает вероятность совершения ими правонарушений. 
Организованный отдых для детей 7-15 лет является важным аспектом в предупреждении распространения наркомании, так как позволяет держать под контролем времяпрепровождение большой группы детей и подростков и вести целенаправленную профилактическую работу. Именно поэтому ежегодно во всех регионах Сибирского федерального округа органами наркоконтроля совместно с региональными органами исполнительной власти проводится акция «Летний лагерь – территория здоровья», направленная на профилактику социально опасных зависимостей среди детей и подростков.
Мероприятия акции направлены на патриотическое воспитание молодого поколения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику психоактивных веществ.  Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками «группы риска», наиболее подверженными негативному влиянию. 
И в нашем районе стартовала антинаркотическая акция «Летний лагерь – территория здоровья», в которой принимают участие все службы системы профилактики. В рамках акции организаторы выезжают в пришкольные, спортивные, пригородные оздоровительные лагеря, где проводятся мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и профилактику психоактивных веществ. В рамках акции в ДОЛ «Черемушки» 4 июля районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и комитетом по молодежной политике МО «Джидинский район» с участием органов наркоконтроля, ГОУ «Центр по работе с семьей и детьми», кабинета профилактики МБУЗ «Петропавловская ЦРБ» организованы и проведены мероприятия:  игра «Кусочки здоровья»,   тренинги  и  занятия. 
Основная цель такой работы – объяснить подрастающему поколению: что такое здоровый образ жизни, что алкоголь и наркотики – главные враги здоровой нации.
Во время занятий юным джидинцам о последствиях употребления наркотиков, о вреде табачной, алкогольной и наркотической зависимости доложил оперуполномоченный Джидинским межрайонным отделом Управления ФСКН России  по Республике Бурятия Евгений Балданович Жамбалтаров, о важности профилактики вредных привычек и оказание первой медицинской помощи рассказала медсестра кабинета профилактики МБУЗ «Петропавловская ЦРБ» Марина Батомункуевна Маркова, активисты волонтерского движения «Prevent» МАОУ ПСОШ №1 провели тренинги.
Ведь ни для кого не секрет, что у молодого поколения такие вредные привычки начинают появляться с раннего возраста. Всё чаще из-за подобного злоупотребления подростки наносят огромный вред своему здоровью. Кроме того, ребята узнали о правовой ответственности за незаконное приобретение, хранение, передачу, сбыт наркотических средств и психотропных веществ. О том, что наркотики – это путь приобретения ВИЧ-инфекции и других заболеваний. На прощание волонтеры и дети порадовали нас разученными танцами. От делегации благодарим директора Данзанову Д.Д., коллектив за теплый прием и вкусный обед.
    Научиться сохранять и укреплять своё здоровье, уметь сказать «Нет!» вредным привычкам, нести ответственность за себя и своих близких - такие жизненные приоритеты будут прививаться детям и подросткам в ходе всей летней антинаркотической кампании.
Родители, внимание – лето! Давайте все вместе поможем нашим детям сделать правильный выбор, не потеряться в водовороте негативных соблазнов, набраться положительных эмоций и сил для новых свершений.
Информацию о проводимых профилактических мероприятиях в период летних каникул можно найти на сайтах органов наркоконтроля и органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа и на сайте Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета Сибирского федерального округа (www.sfo.fskn.gov.ru).
Ирина Ульзетуева, 
специалист по молодежной 
политике администрации 
МО «Джидинский район».


Назад к списку
Поиск: