В начале июня 2012 года проходила проверка котельных Джидинского района государственным инспектором Забайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Марковой Н.А., которая указала на проведение обязательной промывки систем отопления потребителей тепловой энергии.
В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении», пунктом 9.1.59 правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 24 марта 2003 года №115 перед началом отопительного сезона обязательна промывка системы отопления с предоставлением актов выполненных работ.
Проведение гидравлической прочистки, промывки системы отопления, ревизии теплопотребляющих систем, радиаторов, конвекторов, элеваторных узлов и т.д. обязательно совместно с представителем ресурсоснабжающей организацией (МУП «ЖКХ Сервис», ООО «Геопост», ООО «Влад», ООО «Алекс»).
В случае если вышеуказанные мероприятия произведены не будут, то в актах готовности к отопительному периоду 2012-2013 г.г. будет указано о невыполнении требований, и соответственно потребители тепловой энергии не будут подключены к системам центрального теплоснабжения.
Промывка трубопроводов отопления требуется любой системе отопления. Практика показывает, что за время эксплуатации системы отопления эффективность существенно снижается; большая часть диаметра трубы системы отопления забита отложениями. Обычно в составе отложений на стенах труб встречаются:
Оксид железа (II) от 15 до 35%; оксиды магния и кальция от 35 до 65%; оксиды меди и цинка от 2 до 6 %; трехвалентный оксид серы от 2,5 до 4%.
Отложения толщиной всего 1 мм снижают теплоотдачу на 15%. По мере нарастания слоя накипи изменяются все параметры работы системы - ее эффективность уменьшается, а расходы на топливо, наоборот, растут. Накипь создает большое термическое сопротивление тепловому потоку, что ведет к снижению температуры теплоносителя и уменьшению теплопроводности системы отопления. Это значит, что уменьшается теплоотдача и пропускная способность труб. Температура в помещении падает, для ее повышения требуется увеличивать затраты топлива на котельных.
С целью создания комфортных условий для работы в зимний период, потребителям необходимо произвести промывку трубопроводов.
И.А. Погибалова, директор МУП
«ЖКХ Сервис».