Министерство внутренних дел по Республике Бурятия в преддверии «Дня знаний» с 13 по 27 августа 2012 года проводило традиционную республиканскую благотворительную акцию «Помоги детям собраться в школу!».
Цель мероприятия - оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации из неблагополучных и малообеспеченных семей, государственным учреждениям для детей сирот и детей, оставшимся без попечения родителей.
И мы, учащиеся 11 «а» класса вместе со своим классным руководителем, решили поддержать республиканскую благотворительную акцию «Помоги детям собраться в школу!». Посоветовавшись с классным руководителем Александрой Бимбаевной Ус, из числа наиболее инициативных учащихся нашего класса мы организовали актив нашей волонтёрской команды, решили провести благотворительную акцию «Поможем детям собраться в школу!» в селе Усть-Кяхта для оказания помощи нашим учащимся из неблагополучных и малообеспеченных семей.
Прежде всего, мы обратились к главе поселения Будаеву Б-Ж.Б-С. Он нас пригласил на расширенное заседание руководителей учреждений и депутатов поселения, предпринимателей, где мы могли выступить и обратиться с просьбой о поддержке нашей акции и проведении разъяснительной работы в своих коллективах. Окрылённые поддержкой главы, руководителей учреждений, мы отправились выполнять свою благородную миссию. На первых порах были люди, которые открыто говорили: «Почему кто-то должен пропивать последнее, а мы должны помогать их детям». Встретившись с непониманием, мы тут же сникали, но наша мудрая Александра Бимбаевна нас успокаивала: «Ничего в жизни не достается легко и просто. Если же и достается, то оно непременно уходит с той же легкостью. Чем усердней труд, тем соответствующим будет его результат». В целом население нас очень хорошо поддержало. Многие с удовольствием помогали деньгами, дарили одежду, учебные принадлежности. Наша акция завершилась праздничным мероприятием «Прощай лето» на детской площадке ТОС «Чикойский тракт». Праздник открыл глава поселения Будаев Б-Ж. Б-С., обратившись с приветственным словом к присутствующим, внёс свою лепту - 1000 рублей - для закупки учебных принадлежностей. От имени депутата Народного Хурала Цыдыпова С.Д выступила Корнеенкова Н.Я. и вручила организаторам акции 5000 рублей от депутата и 1000 рублей от себя лично. 1000 рублей выделил усть-кяхтинец Игумнов Андрей Владимирович. И мы, учащиеся 11 "а" класса, так как выступили организаторами акции, решили внести свою лепту в размере 1000 рублей, которую сами заработали.
Торжественное начало праздника, речи взрослых, слова благодарности на нас произвели впечатление. Мы сумели в людях разбудить желание творить добро! Выдался замечательный день – тёплый и ясный. Детская площадка была красочно оформлена тосовцами, играла весёлая музыка, пели песни наши учащиеся Тимофеева Люда, Лазарева Аня, Зюзикова Алина, работали детские аттракционы, радовал детей фонтан. Настроение у нас и у окружающих было очень хорошим. Работники КСК организовали игры и конкурсы для детей. Ребятишки с удовольствием участвовали и тут же получали в награду сладкие призы. Спонсором сладких призов на сумму 1100 рублей выступил магазин райпо «Хороший» (руководитель Титоренко И.Е.); магазин «Книги» города Кяхта (руководитель Жигжитова О.С.) оказал помощь учебными принадлежностями на 1000 рублей. Предприниматель Нечаева Л.П. выделила из ассортимента своих товаров школьный ранец, тетради и две белые школьные блузки. Помогли учебными принадлежностями: магазин «Седик» (Тарзян А.О.) на сумму 500 рублей, магазин «Берёзка» (Семёнова Н.А.) – 500 рублей, магазин «Улзы» (Егодурова Н.В.) – 227 рублей, магазин «Любава» (Протопопова А.П.) – 200 рублей. Администрация КПНИ (руководитель Попов А.В.) подарила 10 наборов для первоклассников. По 500 рублей внесли: Берсенёва Н.Я., Максимов Н.Г., Шустов А.С., Игумнова Л.Н., Попов А.В., Молчанов Э.Б.; Стрекаловская Л.М. внесла 300 рублей. Многие наши односельчане отнеслись с пониманием и вносили по 50, 100, 200 рублей и, если перечислять, то получился бы довольно длинный список. Но имена и фамилии всех спонсоров мы огласим на школьной линейке, посвящённой Дню Знаний 1 сентября. Нас очень тронуло то, что пенсионеры не остались в стороне от акции и вносили свою посильную лепту со своей скромной пенсии. В ходе акции «Поможем детям собраться в школу!» общими усилиями жителей села Усть-Кяхта собрано 20037 рублей. На эту сумму были закуплены учебные принадлежности, канцелярские товары.
27 августа состоялось заседание женсовета, где было принято решение продлить благотворительную акцию «Поможем детям собраться в школу!» до 12 сентября.
Хотелось бы поблагодарить от чистого сердца всех тех, кто откликнулся на данную акцию и обратиться к тем, кто ещё может помочь и подарить радость детям.
Уважаемые руководители организаций, предприятий, дорогие односельчане!
Мы призываем вас помочь малообеспеченным семьям с несовершеннолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и принять активное участие в благотворительной акции.
Желающих принять участие, просим обращаться по адресу: село Усть-Кяхта, школа.
Бадмаева Жанна, Козина Елена, ученицы 11 «а» класса