С 1 октября начнет работу призывная комиссия по призыву на военную службу граждан 1985-1994 г.р. В Кяхтинском районе осенью 2012 года планируется призвать и направить в Вооруженные силы РФ 117 человек, которые соответствуют требованиям для прохождения службы.
Срок срочной службы с 1 января 2012 года не изменился и составляет 12 месяцев, но началом службы будет считаться не день отправки в войска со сборного пункта субъекта РФ, как ранее было, а день присвоения первого воинского звания «рядовой».
Права на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с ФЗ № 53 «О воинских обязанностях и военной службе » имеют граждане: 1) по состоянию здоровья; 2) обучающиеся в различных учебных заведениях; 3) у которых отец или мать признаны инвалидами и нуждаются в постоянном постороннем уходе; 4) имеющие двух и более детей.
Женам граждан, призванных на военную службу, по случаю рождения ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 22,239 тысяч рублей, а также ежемесячно - 9,351 тысяч рублей, после предоставления в органы социальной защиты документов о подтверждении призыва с военного комиссариата и прохождении службы в воинской части и др.
Уважаемые призывники, долг каждого гражданина РФ заключается в прохождении службы по защите своего Отечества. После срочной службы перед вами открыты все дороги для поступления на военную службу по контракту и приобретения постоянной работы в гражданских организациях и учреждениях.
Источник: газета "Кяхтинские вести"