Горем вспомним своим

16 ноября 2012

Мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий в нашем районе,  прошло не совсем обычно. До этого ежегодно  собирались на митинг у памятника «1600 политзаключенным»: возлагали цветы, зажигали свечи, читали «Реквием» Р. Рождественского и вспоминали своих родных и близких, отцов и матерей безвинно пострадавших в годы репрессий.

Еще 30 октября  2009 г. Дмитрий Медведев, будучи президентом России, в своем обращении в связи с Днем памяти жертв политических репрессий подчеркнул, что в России нужны музейно-мемориальные центры, которые будут передавать о пережитом из поколения в поколение.

Жители нашего района не остались в стороне, в 2012 г. был открыт памятник жертвам политических репрессий из с. Цаган – Челутай  в МО «Шарагольское» в селе Цаган- Челутай. О строительстве памятника газета уже писала, и вот 2 ноября здесь прошел первый после открытия памятника митинг, были возложены цветы и зажжены свечи.  На митинг приехали пострадавшие от политических репрессий Кяхтинского района: Ербаев Степан Баргаевич, Мункуева Цырен-Ханда Пурбаевна, Балтыкова Валентина Дашицыреновна, Тяхт Элла  Мартыновна, Ванжилова Цырен-Дулма Пурбаевна, Боржонова Валентина Эрдынеевна, Андреева Надежда Сидоровна, Пак Илья Чойсонович, Герасимова Зоя Сергеевна и жители с. Цагаан–Челутай.

Подробно о строительстве памятника, сборе средств (ведь этот памятник был построен на  денежные средства жителей и выходцев из с. Цаган-Челутай) рассказал ветеран труда Цырендоржиев Владимир Очиртарович. Ветераны с большой теплотой и благодарностью высказали слова признательности тем, кто оказал участие в строительстве памятника. Ведь этот памятник, прежде  всего, история, и мы сегодня горды тем, что люди способны эмоционально сопереживать  одной из величайших трагедий в истории России.

Встреча ветеранов и жителей села продолжилась в сельском клубе за чашкой чая с деревенским угощением, приготовленными замечательными женщинами  этого села Тыкшеевой Екатериной Гомбожаповной,  Цыбиктаровой Дашимой Цыдыповной, Байнзуровой Юлией Валерьевной, Чагдуровой Альбиной Федоровной. На обратном пути ветераны посетили Шарагольскую школу, встретились с учащимся старших классов, посетили музей. Во всех мероприятиях принимал участие глава МО «Шарагольское» Белобородов А.М.

Еще один объект, который посетили ветераны – это Кударинская больница.

В. А. Жарникова, председатель

районного Совета депутатов

 


Назад к списку
Поиск: