16 января состоялось первое в 2013 году совещание с главами сельских поселений.
Управляющий делами администрации района Б-М.Ф.Балмаев ознакомил глав с планом мероприятий на 2013 год. Главные события этого года, конечно, выборы всех уровней и 90-летний юбилей района. Практически все мероприятия, запланированные на этот год, будут связаны с юбилейной датой. В республике 2013 год объявлен Годом туризма.
Серьезный вопрос о передаче полномочий по вопросам землепользования от сельских поселений на районный уровень решено обсудить подробнее после разработки регламента предоставления услуг населению в этой сфере.
В целях повышения налогового потенциала сельских поселений в нашем районе начинается реализация пилотного проекта, в рамках которого владельцам земельных участков и недвижимости будет предоставлена субсидия на компенсацию расходов по оплате кадастровых работ и оформление документов на приватизацию. Для доведения информации об этом проекте до всех жителей района во всех поселениях будут проведены подворные обходы.
Б-М.Ф.Балмаев сообщил, что приезд главы республики в наш район ожидается в конце января.
Т.Н.Халбаева ознакомила глав сельских поселений с планом проведения праздника «Сагаалган-2013», который состоится 11 февраля в Хоринском РДК в 11 часов.