Первые во второй десятке
Хоринские спортсмены вернулись на днях с двенадцатых республиканских сельских спортивных Игр. Соревнования в течение 4-х дней, с 20 по 24 февраля, проходили на спортивных площадках Закаменского района. Всего в прошедших Играх участвовали представители 22 районов нашей республики. Хоринцы выступали во всех 7 видах спортивных дисциплин. Наша команда в общем зачете заняла 11-е место.
Начнем с хоккея. Наша команда, составленная из игроков райцентра и Верхних Тальцов, провела 3 игры в своей подгруппе, одержав победу над командой Кяхтинского района. Но 2 поражения - от команд Закаменского и Заиграевского районов (победительницы этих Игр) - не позволили хоринцам продолжить борьбу за медали республиканских соревнований. Неплохо играли в ходе предварительных игр полузащитник А.Хайрутдинов, вратарь З.Эрдынеев, ветераны Н.Бухольцев, Б.Цыренов и А.Козлов.
Отсутствием серьезного турнирного опыта молодых хоринцев можно объяснить 12 место в соревнованиях по конькам. Наши конькобежцы, воспитанники тренера В.А.Скосырского выставились на все дистанции конькобежных стартов - 500, 1000 метров, эстафету.
Чуть лучше конькобежцев выступили теннисисты Т.Ширапов, И.Забеева и А.Корнаков, они были на десятом месте.
Наши шахматисты М.Цыдыпов, С.Цыбикова, возглавляемые Ю.Г.Ха-гоевым, упорно бились в каждой игре. Михаил Дыжитович, выступая в своих родных краях, обрел здесь «второе дыхание». В итоге – командное 8 место.
Приятным сюрпризом стало 11 место хоринских шашистов. С.Бадмаева с сыном Р.Сыремпиловым и Д.Халхаров превзошли все ожидания местных спортивных аналитиков.
Ниже своих возможностей на этих Играх, по общему мнению, выступили хоринские лыжники.
Разбор «пролетов» будет через некоторое время, тренерам и специалистам необходимо проанализировать причины «безмедальных» выступлений наших спортсменов на подобных состязаниях.
Победителями Игр в общекомандном зачете стали хозяева Игр – закаменцы, они завоевали главный приз автомобиль УАЗ-«таблетку». Извечные главные соперники – кабанцы и заиграевцы – на этот раз заняли второе и третье место соответственно.
Республиканские сельские Игры были прекрасно организованы, соревнования прошли в нескольких населенных пунктах района – городе Закаменск, селах Цакир и Михайловка. На праздничном параде открытия, состоявшемся на центральном стадионе Закаменска, участников игр приветствовали Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич. Для проведения Игр из республиканского бюджета было выделено свыше 35 млн. рублей. На эти деньги была проведена реконструкция центрального стадиона в городе Закаменск: залито хоккейное поле, обустроена беговая дорожка для конькобежного спорта, подготовлена площадка для шорт-трека. В селе Михайловка, где прошли соревнования по лыжным гонкам, реконструировано здание лыжной базы и обустроена лыжная трасса. В селе Цакир подготовлено поле для хоккея с мячом.
Все участники Игр отмечают хорошую организацию размещения, питания, прекрасное состояние спортивных площадок, а также колоритную культурную программу. Отличный прием устроили хоринцам земляки с малой родины М.Д.Цыдыпова, жители с. Хуртага.
Члены спортивной делегации нашего района, которую возглавили исполняющий обязанности главы администрации В.Д.Ильков, ведущий специалист отдела по делам молодежи и спорта райадминистрации А.Г.Рабданов, привезли из Закамны массу положительных эмоций и ярких впечатлений.
Следующие республиканские зимние Игры пройдут в 2015 году в Селенгинском районе республики.
Баир ДОНДОКОВ.