Непосильное бремя

25 марта 2013

13 марта,  2013 года, правда, не в пятницу,  в актовом зале районной администрации состоялось выездное совещание  правления Союза промышленников и предпринимателей.

Хотя приветственное слово председателя правления Леонида Белых,  который отметил,  что основной вклад в развитие экономики РБ делает малый бизнес,  доклад главы района Валерия Цыремпилова о социально-экономическом развитии района, слова   представителей  минэкономики, минсельхоза, гендиректора фонда регионального развития Михаила Егорова,  были солидными и важными, но главной  темой стало обсуждение новшеств 2013 года в налоговом законодательстве:  увеличившие  в разы взносы в ПФР, другие  распухшие  платежи. Если государство решило пополнить казну за счет мелких предпринимателей, то это приведет к тому, что многие из них вынуждены будут закрыться, не справившись с непосильным бременем налогов и платежей.  На это делали основной упор собравшиеся в зале предприниматели, и надеялись, что депутаты Народного Хурала, Госдумы от  РБ услышат их и смогут внести поправки  в  эти новшества и не допустить разорения мелких  предпринимателей, которых у нас большинство. Эти люди сами кормят свои семьи, дают работу своим односельчанам.  Бойкая предпринимательница из Хоронхоя  сказала примерно следующее: «Пусть государство относится к нам, предпринимателям, как хороший хозяин к своей корове. Пусть доит каждый день, но содержит в теплой стайке, кормит и гладит. А то доят, и еще обдирают, щипают за бока»! Ее  слова поддержали другие предприниматели, а Леонид Белых пожурил ее: «Такая красивая женщина, а говорите непонятно что»!  Один их участников совещания озвучил, что в   2012 году в России закрыли свое дело 800 тысяч предпринимателей. Не лучше обстоят дела у сельхозпроизводителей, где фермеры тоже ИП, и это непосильное бремя и для них. Так  еще  было озвучено, что кадастровая стоимость земли с 2013 значительно возросла. У нас и так далеко не вся земля оформлена, вряд ли это нововведение поспособствует этому процессу  и развитию сельского хозяйства, которое и так еле выживает.

Завершилось совещание подписанием соглашений  о сотрудничестве Союза промышленников и предпринимателей и муниципального образования «Кяхтинский район», о реализации инвестиционных проектов в Кяхтинском районе.

 Тамара Савельева

 


Назад к списку
Поиск: