Турнир памяти Б.Д. Галсанова

17 мая 2013

XIX традиционный турнир по волейболу на призы кавалера 2-х орденов Славы и боевых медалей «За отвагу» Буды Даржаповича Галсанова

Галсанов Буда Даржапович, 1925 г.р., ефрейтор, снайпер (Нижнеудинская школа снайперов), 2 Ударная армия, прошел от Ленинграда до Эльбы, 3 ранения (2легких, 1 тяжелое), ордена Славы III ст, Славы II ст, орден Отечественной войны II ст, медали  "За боевые заслуги", две медали "За отвагу", медаль “Ветеран труда”

Был демобилизован в 1950 году. Жил в селе Аршан.

7 мая в очередной раз в спортивном зале АСОШ был проведен турнир по волейболу среди смешанных команд. Турнир посвящен 68-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования Тункинского района и Республики Бурятия.

Как отмечает сын Буды Даржаповича, депутат райсовета А.Б. Галсанов, его начали проводить еще при жизни самого Героя. И вот уже в 19 раз команды Тункинского района соревнуются за звание чемпионов. К участию допускаются смешанные команды в соотношении 4х2. Всего их было представлено 8: «Аршан», «Ветераны», «Хужиры», «Зун-Мурино», «Торы», «Тагархай», «Далахай», «Жемчуг». По жеребьевке команды разделили на 2 подгруппы. В результате полуфинальных игр в финал вышли команды «Хужиры», «Аршан», «Торы», «Зун-Мурино». В борьбе за 3 место между командой «Хужиры» и «Зун-Мурино» победу одержала команда «Хужиры» , счет 2:0. В игре за 1-2 места с общим счетом 2:1 победила команда Аршана - чемпионы соревнований, в последующем – обладатели кубка Б. Д. Галсанова.

Призовой фонд с 25 000 рублей к вручению призов увеличился до 31 000.

По номинациям: «Лучший игрок» - Селиванов Лопсон (Аршан), «Лучший нападающий» - Батуев Баясхалан (Хужиры), «Лучший защитник» - Дармахеев Сергей (Зун-Мурино), «За волю к победе» - Дарима Игнаева ( Торы), «Самый юный участник соревнований» - Замагина Валерия награждены грамотами и денежными призами. Как уже упоминалось раньше, команда Аршана стала обладателем кубка, грамот, медалей за 1 место, денежного приза в размере 10 000 рублей. Серебряными призерами стала команда «Торы», также награждена медалями, грамотами 2 степени, денежным призом в размере 8 000 рублей. Команда «Хужиры» заняла 3 место, награждена медалями, грамотами 3-ей степени, денежным призом в размере 6 000 рублей.

Как участник данных соревнований, хотелось бы отметить прекрасную организацию соревнований и поблагодарить оргкомитет за их преданность традициям и за популяризацию спорта, в том числе волейбола.