КАКИМ БЫТЬ ОБРАЗОВАНИЮ БУРЯТИИ?

30 августа 2013

   Накануне Дня знаний учителя Бурятии обсудили перспективы развития отрасли на традиционной республиканской педагогической конференции «Образование для всех – образование для каждого». Его пленарное заседание прошло 29 августа в театре оперы и балета.
    В работе конференции кроме учителей  приняли  участие представители органов государственной власти, в том числе полпред президента в СФО Виктор Толоконский, депутаты Народного Хурала, главы муниципальных образований, ветераны педагогического труда, представители бизнеса и общественных организаций.
    Что такое качественное образование? Как его добиться? Каким должен быть современный педагог?
    По мнению спикера Народного Хурала Матвея Гершевича на эти вопросы в первую очередь  должны обратить внимание участники конференции.
    Председатель республиканского парламента процитировал слова одного сельского учителя о том, что «качество образования – это не высокие оценки ЕГЭ, качество образования – это уровень подготовки молодого человека к жизни». Успешный человек – это не обязательно человек с высшим образованием, который живет в городе, успешным может считаться человек, работающий на производстве, в сельском хозяйстве, убежден спикер республиканского парламента.
   Качественного образования невозможно добиться без соответствующих учительских кадров. Современный учитель должен быть умным, одаренным, любить детей, не только давать знания, но и воспитывать. Подготовить такого педагога непросто, согласился Матвей Гершевич. Поиск талантливой молодежи, которые потом выберут благородную профессию учителя – одна из задач современной школы.
    Спикер Народного Хурала дал высокую оценку системе образования республики, отметив, что на последнем Байкальском образовательном форуме Бурятию назвали «площадкой передового опыта».


Назад к списку
Поиск: