Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца.
С 1999г. при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится ежегодно в последнее воскресенье сентября.
Цель мероприятия - повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни.
Девиз Всемирного дня сердца в 2013г: «Сердце для жизни».
Сердечно - сосудистые заболевания на сегодняшний день являются очень распространенными и уносят ежегодно большое количество жизней. Факторов, влияющих на здоровье сердца и сосудов, довольно много: это и курение, и недостаточная физическая активность, и неправильное питание (недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление насыщенных жиров и поваренной соли), и избыточное потребление алкоголя. Длительное негативное действие этих факторов приводит к развитию артериальной гипертонии, повышению уровня холестерина, избыточной массе тела, ожирению и сахарному диабету.
Профилактические мероприятия должны быть образом жизни, начиная как можно раньше, включая соблюдения здорового образа жизни беременной женщиной (до рождения ребенка) и продолжаться на протяжении всей жизни человека.
Основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений является оздоровление образа жизни и устранение факторов риска, а также раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний и риска их развития и эффективное лечение.
Кабинет медпрофилактики ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ».