КРУПНЫЙ ШТРАФ ПРЕДЪЯВЛЕН ЗОЛОТОДОБЫТЧИКАМ «ЮКАТАН» ЗА ГРУБЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

01 октября 2013

350 тысяч рублей административного штрафа предъявлено ООО «Юкатан» за нарушения требований  природоохранного законодательства.  Их выявили специалисты Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия в результате плановой проверки золотодобывающего предприятия.

 Проверкой установлено невыполнение лицензионных условий предприятием по лицензии на добычу  руд и песков драгоценных металлов.  В частности,  золотодобытчики не начали геологоразведочные работы в установленные сроки.  Не завершили разведку и не представили на государственную экспертизу отчет по геологическому изучению участка недр и материалы подсчета запасов полезных ископаемых. И, как следствие, не вели мониторинг состояния окружающей среды в пределах лицензионного участка в нарушение  требований  федерального закона «О недрах».

 Для добычи драгоценных металлов на участках недр золотодобытчики используют  различное оборудование, которое является источником выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В ходе проверки выяснилось, что выбросы на предприятии  происходят без специального разрешения в нарушение федеральных законов «Об охране окружающей среды»  и «Об охране атмосферного воздуха». Напомним, что разрешение  регламентирует предельно допустимые выбросы и другие условия  по охране атмосферного воздуха.

 Кроме того, на предприятии отсутствует производственный контроль в области обращения с отходами, а  отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и  размещении отходов не представляется.

 За грубые нарушения природоохранного законодательства ООО «Юкатан» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3, ч. 1. ст. 8.21 и 8.2 КоАП РФ. Предприятию выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений. 

 


Назад к списку
Поиск: