На призы газеты «Жизнь Иволги»

17 октября 2013
12 октября 2013 года в селе Гурульба в спортивном доме Гурульбинской средней школы прошло II лично-командное первенство Иволгинского района по гиревому спорту на призы районной газеты «Жизнь Иволги».
На данном турнире приняли участие шесть команд Иволгинского района: «Гурульбинское», «Сотниковское», «Иволгинское», «Верхнеиволгинское», БРАТТ и КТИНЗ. На открытии и проведении данного турнира приняли активное участие председатель организационного комитета Шойдуров В.Л., член организационного комитета
Цыремпилов С.Д., главный редактор газеты «Жизнь Иволги» Арьяев С.Д., главный судья  Лхамажапов Ч.Ц.
Соревнование проводилось на двух помостах. Вначали на помост вышли юные гиревики 2001-2003 гг. Первым чемпионом II лично-командного турнира стал Камалов Руслан, ученик 6«а» класса Гурульбинской средней общеобразовательной школы. Установив личный рекорд, толкнув гирю 101 раз. Раньше его рекорд равнялся 78 толчкам. Надо отметить также таких спортсменов как Бичиханов Еши 6 класс, Карпов Валерий 6 класс, Савельев Вячеслав 6«а» класс, Чернов Константин 6«а» класс, Раднаев Доржо 7 класс, Игумнова Ирина 8 класс - из ГСОШ; Калашников Николай, Мангиров Алексей - из Сотниковской школы показали очень высокие результаты. При серьёзном подходе к тренировкам ребята добились высоких результатов, у них есть хорошие физические
данные, желание тренироваться и побеждать. После выступления юношей и девушек в борьбу вступили мужчины. Здесь тон задавали гиревики из села Сотниково, Иволгинска, Верхней Иволги. В весе до 68 кг чемпионом стал Зубков Максим из села Сотниково. Второе место занял Баторов П. (БРАТТ). Третьим призёром стал Урхинжапов Доржо (Верхняя Иволга). В весовой категории свыше 68 кг лидировали иволгинцы. Титул чемпиона завоевал Волокитин Геннадий, набравший отличную сумму очков - 138. На этом турнире Геннадий
выполнил норматив I возрастного разряда и будет готовиться к выполнению норматива кандидата мастера спорта России. Второе место занял Будожапов Алдар, а третье место занял Будожапов Эрдэм (БРАТТ).
Общекомандное первое место и переходящий кубок на призы газеты «Жизнь Иволги» завоевала во второй раз дружная команда Гурульбинской средней общеобразовательной школы (директор Жалсанова А.Ч.). Команда награждена, переходящим кубком. Лучшим тренером признан Лхамажапов Ч.Ц. Все победители и призёры награждены медалями, грамотами и призами. По результатам этого турнира будет формироваться состав сборной района для участия в Республиканском межрегиональном турнире Аносова Л.И. в городе Кяхта и на
призы девятикратного чемпиона мира Леонова С.Т. Спонсорами данного турнира выступили сельское поселение «Иволгинское» (глава Очиров В.Ц.), «Нижнеиволгинское» (глава Дымбрылов Г.Б.), «Гурульбинское» (глава Доржиев Ю.А.), «Сотниковское» (глава Гармаев Ш.Б.)., редакция газеты «Жизнь Иволги».