Турнир собрал 36 участников, среди которых международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ. Среди участников Валентин Крон и Дмитрий Оболенских, Антон Шомоев, Жамсаран Цыдыпов, Инна Ивахинова, Олег Бадмацыренов, а также международные гроссмейстеры из Монголии: Батчулуун и Шаравдорж.
По словам президента шахматной федерации Бурятии, депутата Народного Хурала РБ Вячеслава Ирильдеева, данный турнир является статусным и проходит на высоком организационном уровне: игры транслируются онлайн (www.chessrb.ru/chess), по итогам всех туров проводятся пресс-конференции с лидерами. Второй чемпионат, под эгидой Федерации состоится осенью.
От имени Федерации Вячеслав Ирильдеев поблагодарил спонсоров и всех, тех, кто традиционно, из года в год поддерживает проведение шахматных соревнований: Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ», «Байкал Полимер», «Энком» и других.
– Шахматы в Бурятии у нас развиваются неплохо, в этом заслуга Федерации, Буддийской Традиционной Сангхи, общественников и конечно, самих шахматистов. Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ» считает необходимым поддерживать развитие спорта, следуя своим принципам социальной ответственности бизнеса. Желаем всем шахматистам творческих удач и побед, – сказал директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ», депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов.
Бурятские шахматисты завершили 2013-й год с хорошими результатами: Антон Шомоев вышел в суперфинале по быстрым шахматам, Жамсаран Цыдыпов играл в финале России по быстрым шахматам. В этом году девять школьников сыграют в финале России.
– Подрастает молодое поколение талантливых шахматистов, которые хотят вас «наказать» только за то, что вы здесь живете, – обратился к шахматистам глава Буддийской Традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев. – Чем больше у нас детей будет пониматься, чем больше будет развиваться шахматный спорт, я думаю, будет только лучше.
Отметим, что турнир проходит по швейцарской системе. По итогам турнира лучшие игроки будут отобраны для участия в чемпионате Сибири. Обладатель первого места получит денежный приз, учрежденный ГК «МЕТРОПОЛЬ». Общий призовой фонд составляет 200 тыс. рублей.
Имена победителей станут известны 11 января в ресторане «Мэргэн» (ул. Борсоева, 19 б). Начало в 18.30.