Успехи на борцовском ковре

05 марта 2014
Наши юные борцы верхнеиволгинцы Батомункуев Дамдин и Доржиев Олзон в упорной борьбе заняли I-е места в своих весовых категориях 35 и 40 кг на первенстве Буддийской Сангхи России, на призы Хамбо Лам в городе Улан-Удэ, которые проходили 15 января 2014 года. А через неделю в с. Петропаловка на соревнованиях, но уже по бурятской борьбе повторили свои успехи на Джидинском ковре. Эти два воспитанника молодого тренера
Ивана Баторовича Гармаева уже неоднократно добиваются успехов на различных соревнованиях по бурятской и вольной борьбе и подают большие надежды в будущем на коврах Сибири и России. На первенстве Республики Бурятия среди юношей старшего возраста снова отличились верхнеиволгинцы - Доржиев Майдар в упорной борьбе в весе 46 кг занял III место, Будаев Баярто в весе 58 кг занял II место, победив многих сильных борцов на пути к финалу. На этих же соревнованиях III призером стал иволгинец, Серебренников Василий и все они включены в состав сборной Бурятии для подготовки к Всероссийским соревнованиям. 17 февраля в дни празднования Сагаалгана проводилось первенство Буддийской Сангхи России в КСК «Дружба», где участвовали более 500 борцов из Бурятии, Монголии, Тывы и Калмыкии. На этих соревнованиях успешно выступили наши оронгойцы, воспитанники молодого тренера Будаева Этигэл Дагбаевича, среди юных борцов III место занял в весе 35 кг – Кишиктуев Зоригто, 4-е место в весе 65 кг занял Базаров Намсарай, свыше 65 кг - иволгинец, Чибаков Дима занял 5-е место. Особенно хотелось отметить успех нашего молодого борца из Оронгоя Батуева Эрдэма. В его весовой категории 63 кг среди мужчин собралось рекордное количество участников, 79 человек. На пути к финалу наш Эрдэм выиграл у сильных мастеров спорта России Монтоева Алексея, из Баргузинского дацана, Цыренова Амгалана из Эгитуйского дацана и только за выход в финал
проиграл неоднократному чемпиону Константину Цыренову и занял III место, что является большим успехом для нашего молодого, перспективного борца. Если Эрдэм будет и дальше тренироваться и бороться так же успешно, то достигнет немалых результатов на борцовском ковре при его таланте и будет радовать своих земляков, любителей борьбы еще много раз, будем на это надеяться. У нас давно не было хороших борцов на
взрослом ковре после ухода наших мастеров - братьев Галсановых, Актиновых, Мархаева, Монсонова, Дабаева, Цыретарова, Базаржапова и других. Но вот появляются первые таланты как Батуев Эрдэм, Намжилов Шагдаржап, Раднаев Буянто, Медведев Семен и другие. Пожелаем им дальнейших успехов.20-23 февраля 2014 года проводилось Первенство Сибирского Федерального округа по вольной борьбе среди юношей старшего возраста в городе Назарово, Красноярского края. На этих соревнованиях большого успеха добился бывший наш воспитанник, ныне тренирующийся в городе Дармаев Игорь, занял на этих престижных соревнованиях III призовое место, победив многих сильных борцов Тывы, Якутии, Красноярского края. Этим успехом он завоевал путевку на Чемпионат России в городе Владикавказе в конце марта, где имеет не плохие шансы попасть в тройку призеров. Пожелаем ему успехов на Российском ковре.