в наш район с лекциями приезжали красноярские ученые с лекциями, с практическими программами по отрезвлению и избавлению от табачной зависимости населения.
Это профессоры, академики, руководители общественного движения «Трезвая Россия» Александр Маюров и Виктор Кривоногов. На встречу с ним пришли педагоги, врачи, социальные работники, прибыли представители из Джидинского и Закаменского районов. Прибыл протоиерей Олег Матвеев, с обитателями реабилитационного центра при церкви Успенья Пресвятой Богородицы. Кстати, это единственное общество трезвости в нашем городе, где помогает избавиться от зависимости к алкоголю только святая вера в Бога, неустанная молитва да труд.
Те, кто будет, овладев методиками, стараться помочь, другим людям, особенно подросткам, старательно все записывали, переносили на флеш-карты. Нужно сказать, что было интересно и познавательно. И радостно, что движение за трезвость шагает по стране, по Сибири, целые села объявляют себя зонами трезвости, беспокоясь о своем будущем. Мы узнали, что именно поселения могут ввести сухой закон, городам такого права по закону не дано. Пример – небольшое село в Окинском районе Бурятии, которое прогремело на всю Россию.
Россия сегодня в лидерах по потреблению алкоголя это 15 литров в год на душу населения. В 19 веке это было 5 литров, и то велась борьба с пьянством, в этой борьбе лидировала православная церковь. А бороться было трудно, все фабрики и заводы были окружены кабачками, и рабочему человеку трудно было мимо них пройти. Пропивались деньги, заработанные потом и кровью, происходили драки и убийства. Потом началась борьба, помогала вера в Бога, громились кабаки, они разорялись, люди научились проходить мимо них и вели трезвый образ жизни, который им очень нравился. Но тут государственная казна обнаружила, что теряет большие деньги, которые она имела от продажи алкоголя. И за разгром кабаков людей пороли, судили, сажали в тюрьму. Получается, что стремление народа к трезвости задавили репрессиями.
Была на семинаре практическая работа – ликвидация доступности алкоголя, программирование людей от пагубного влечение к алкоголю, требование к властям соблюдения всех российских противоалкогольных законов, пропаганда трезвого образа жизни – статьи в газетах, уроки трезвости в школах, пробеги и многое другое.
Также собравшихся учили самоизбавлению от табачной зависимости по методу инвалида ВОВ Геннадия Шичко, разработанное им еще в 70-е годы прошлого года.
В общем, мероприятие получилось интересное и полезное, а в фойе актового зала БРТСиПТ, где проходил семинар, все желающие могли пробрести методическую литературу, антистрессовые колечки.
Тамара Савельева