Сурхарбан спортивный

20 июня 2014

Хандагайцам, наверное, будет досадно узнать, что они могли бы  войти в тройку призеров по легкой атлетике, если бы просто приняли участие в последнем состязании сурхарбана - перетягивании каната. Но, уехав раньше, сборная СП «Хандагайское»  оказалась на 4 позиции.

Примечательно, что мужские и женские команды из Тэгды подчеркивали, что выступают при поддержке ИП Доноевой – их бессменного спонсора и состязались в командном зачете среди предприятий, а не поселений. Даже выступали под названием «Курба» - без приставки СП. Не участвовала в официальных состязаниях Сурхарбана команда полиции.

Легкая атлетика

Раз уж речь зашла о легкой атлетике, с нее и начнем. 3000 метров – самую длинную дистанцию среди мужчин с результатом 10,48 сек. выиграл Василий Кузьмин из СП «Ашангинское». Он уверенно обогнал ставшего вторым курбинца Александра Вандаева и хоринца Цырена Жамсаранова. Не прошло и получаса, как Василий уже разогревался  забега на 1500 метров среди мужчин.  На этой  дистанции конкуренцию ему составили курбинец Александр Куприянов (серебро) и Александр Кучумов (бронза) из СП «Кульское», однако -  обойти быстроногого ашангинца не сумели.

По итогам забегов на короткие дистанции среди мужчин получилась весьма интересная турнирная таблица: два золота (на  четыреста- и стометровке) взял участник команды  «ГПС» (государственной противопожарной службы) Амгалан Доржиев, две бронзы – «РЭСовец» Жаргал Ниндаков. Оба серебра забрали удинцы: Нечаев Павел в забеге на 400 метров, Куликов Александр на «сотке».

Забег на 1500 метров среди женщин выиграла участница сборной СП «Краснопартизанское» Татьяна Вакарина. Второе место у Сэсэг Гармаевой из команды «ЦРБ», третье – у Лидии Красиковой (СП «Кульское»).

Как правило, легкоатлеты бегают или короткие, или длинные дистанции. Ярким исключением из правила стала Виктория Смирнова из СП «Кульское», которую в районном отделе молодежи и спорта уже называют «наше открытие». Виктория победоносно выступила  на двух дистанциях – 800 и 100 метров. На стометровке серебро взяла Олеся Угрюмова из СП «Верхнеталецкое», бронзу – Лидия Красикова, землячка Виктории Смирновой. Светлана Ковалева из СП «Краснопартизанское» стала второй на дистанции 800 метров, за ней финиша достигла Сэсэг Дамбаева (ЦРБ).

Лучший результат на  400 метрах показала Кокорева Анастасия  из «Курбы». Анна Дунаева из Кульска стала второй, Наталья Котова (СП «Хандагайское») – третьей.

СП «Ашангинское», «ГПС», СП «Краснопартизанское» - именно в таком порядке (по нисходящей) распределились места в «шведской» эстафете среди мужчин. Команда СП «Верхнеталецкое» возглавила тройку лидеров в эстафете среди женщин. Второе место заняла сборная СП «Краснопартизанское», третье, с минимальным отрывом опередив «ЦРБ», - СП «Кульское».

Чемпионами по перетягиванию каната, которым традиционно завершился спортивный Сурхарбан, стали  команды СП «Удинское» и «ГПС». «Серебро» взяли СП «Кульское» и «РЭС», «бронзу» - СП «Ашангинское» и «Курба».

Прыжки в длину

Соревнования по прыжкам в длину начались после награждения борцов и гиревиков. Поэтому вокруг прыжковой площадки, обычно обделенной вниманием большинства зрителей, в этот раз собралось достаточно много народу.

1 место среди женщин заняла спортсменка из СП «Верхнеталецкое» Угрюмова Олеся, ранее успевшая отличиться на стометровке. Своим результатом в 4.14 метра она порадовала зрителей и огорчила Ирину Доржиеву из «Курбы», которая, прыгнув на 4.08 метра, стала второй. Третье место у Ксении Байбородиной из СП «Ашангинское» (3.42).

5.42 метра – такой результат показал Куликов Александр из Удинска, ставший чемпионом среди мужчин.  На второй позиции – курбинец Михаил Рачинский (5.01), на третьей – ашангинец Василий Кузьмин (4.78).

Первые места в общекомандном зачете по легкой атлетике заняли СП «Краснопартизанское» и «Курба», вторые – СП «Ашангинское» и «ГПС», третьи – СП «Краснопартизанское» и «РЭС».

Волейбол

Волейбольные баталии развернулись на двух площадках. 9 женских команд начали борьбу с утра, на поле возле танцплощадки, 12 мужских сборных – после обеда, на поле за трибунами. Если составить вместе финальные таблицы соревнований по волейболу среди мужчин и женщин, можно  играть в «найди 3 отличия». И проиграть – отличий нет.

Обе золотые медали соревнований по волейболу районного Сурхарбана уехали в этом году в Тэгду. В финале мужской и женский состав «Курбы» выиграли у составов «Баян-Гола». На третьей ступени пьедестала оказались мужская и женская сборные СП «Хоринское».

Ядерные баталии

Состязания по метанию гранаты на Сурхарбане-2014 были официально упразднены. В этот раз вместо гранаты организаторы выбрали кое-что потяжелее. Ядро. Старожилы говорят, что соревнования по этому виду спорта не проводились в районе уже лет двадцать.

Дальше всех – на 11.92 метра снаряд толкнул Александр Емельянов из команды пожарных, чуть отстал от него Василий Рассадин из СП «Кульское» с результатом 11.56 метра. В метре от серебра оказался ашангинец Радна Жалсараев (10.55).

Еронтьева Вероника из «Курбы» закинула снаряд на 8.50 метров. Заиграева Ирина из СП «Кульское» (7.36) и Олеся Скворцова из СП «Верхнеталецкое» (6.58) взяли «серебро» и «золото».

Гиревой спорт

В этой силовой дисциплине приняло участие 20 атлетов, в том числе корифей хоринских гиревиков – Василий Недорезов. Его выступление в весовой категории до 75 кг можно считать показательным – отточенные движения чемпиона мира, видимая легкость в поднятии двух 24-килограммовых гирь. Конечно, конкурировать с ним невозможно, за 10 минут он поднял гири 70 раз. Второе место в этой категории занял Эрдэни Мункуев (СП «Хоринское») с результатом 13 подъемов, на третьем месте Зорикто Эрдынеев (команда ГПС) - 12 подъемов.

В весовой категории свыше 75 кг бесспорным лидером Сурхарбана был Василий Рассадин (СП «Кульское), поднявший те же гири 46 раз. В отчаянной борьбе за второе место удача и сила воли были на стороне Амгалана Доржиева (команда ГПС), с результатом 23 подъема он на одно очко опередил Радну Жалсараева из Ашанги, занявшего в итоге второе место в личном зачете. Среди команд места в гирях распределились следующим образом.

Первое место среди предприятий по гиревому спорту заняла команда пожарной охраны, второе место – команда «Курба» (ИП Доноева). Первое место среди сельских поселений, конечно, досталось СП «Хоринское», второе место традиционно сильной в этом виде команде СП «Хандагайское», третье место – СП «Ашангинское».