Стрельба из лука

20 июня 2014

Легкий ветерок в первой половине дня не поспособствовал  рождению рекордов на лукодроме Сурхарбана. К тому же на линию огня не вышел  целый ряд известных в районе лучников. Сурхарбан-2014 выдал новое имя перспективного  мэргэна в этом виде спорта. Абсолютное первенство по стрельбе из лука завоевал юниор из Алана Заято Будаев. Он же с результатом в 25 очков занял третье место в состязаниях среди мужчин. В этой номинации его опередили Николай Егоров из Кижинги, ставший победителем  с результатом 28 очков, и хоринец  Владимир Лыгденов. В стрельбе среди женщин победителями стали лучницы из соседнего района С.Галданова, Б.Бадмаева и Г.Лыгденова.

Национальная

борьба

Не нами замечено, что с каждым  годом растет мастерство как юниоров, так и взрослых борцов, и потому жарче становятся схватки между ними. Победителями Сурхарбана  становятся наиболее подготовленные и волевые спортсмены.

Нынче в числе чемпионов по весовым категориям - Осор Цырмаев, Эрдэни Дамбаев, Солбон Бадмаев, Баян Дамбаев, Ринчин Цыбиков, Баир Цыбиков, Буянто Гатапов (все - представители ДЮСШ), Даша Жамбалов (Тэгда). Буянто Гатапов, как и год назад, стал абсолютным чемпионом  юниорского первенства Сурхарбана.

Мужчины из Амгаланты  уже не первый год показывают силу  и ловкость  на хоринском ковре,  нынче два представителя села – Жамсын Солбон и Булат Дашанимаев -  праздновали победы в своих весовых категориях. Известный  и перспективный Игнат Булгутов  продемонстрировал хорошую подготовку, бесспорно выиграв схватки в категории 75 килограммов. Абсолютное первенство  Сурхарбана-2014 завоевал мастер спорта Булат Дашанимаев, который  в тяжелой, упорнейшей  схватке одолел  хоринца Буянто Аюржанаева.  Все  победители и призеры борцовского турнира были награждены грамотами и призами.

Скачки

Скачки на лошадях нынче прошли на новом месте, на поле  между Хоринском и Анинском. Здесь были  размечены дистанции, сооружен навес для судей, барьеры, поставлены скамейки. Организаторам  состязаний в будущем  нужно обзавестись  громкоговорителем для более качественного оповещения забегов. Зрелищный вид спорта всегда привлекает значительное число  жителей, гостей нашего района, вызывает массу положительных эмоций. Имена известных наездников, победителей хоринских дерби  многие из них хорошо знают.

Нынче на старты вывели своих лошадей известные в районе  фермеры Сокто Жамбалдоржиев, Виктор Жигжитов, хоринские коневоды  Балбар Чимитов, Владимир Скосырский, Баир Батуев, Солбон Генинов, Соел Дашиев, а также Мунко Ширапов из соседнего Еравнинского района. Гости на объезженных «мустангах» ничуть не тушевались, с места срываясь к победе.

Тумэн Раднаев из Сосново-Озерского на вороной кобыле Эсмеральда праздновал успех на дистанции 1600 метров. Абида Чимитов из Анинска  и Баир Ринчинов (КФХ «Улзыто») заняли здесь призовые места.  Хоринским  наездникам повезло в забегах  рабочих лошадей на 3200 метров. Амгалан Жамбалдоржиев на своем Абсолюте обогнал анинцев Баира Ринчинова, выступавшего на рыжем жеребце Халзан, и  единственную  женщину-наездницу  Уржэну Бадмаеву на гнедой кобыле Нарин Хэр. Героем скачек хоринского Сурхарбана-2014  стал юный жокей Аюр Арабжаев из соседнего  Еравнинского района. Вначале он, выбрав  тактически верный ритм забега,  на гнедом жеребце Бомбардир обошел всех на дистанции 6000 метров. Абида Чимитов на Багульнике и Балбар Чимитов на Борлэе  стали  вторым и третьим призерами соответственно. Напряженным, азартным стал забег на  лошадях бурятской породы  на самой длинной дистанции – 8000 метров. Глава района Ю.Ц.Ширабдоржиев, награждая победителя этого забега Аюра Арабжаева и призеров Амгалана Жамбалдоржиева и Владика Цыренова,  пожелал им дальнейших спортивных успехов,  продолжения славных традиций конников восточного куста республики, блиставших и на крупных республиканских скачках. Все победители, призеры  конных скачек были награждены грамотами, денежными премиями.