Абсолютного чемпиона Сурхарбана-2014 выявил «Армагеддон»

07 июля 2014

6 июля 2014 года в рамках Республиканского культурно-спортивного праздника «Наадан-Сурхарбан-2014» в г.Улан-Удэ был проведен лично - командный турнир по бурятским шахматам «ШАТАР». Участие приняли все ведущие шахматисты Республики: международные гроссмейстеры Шомоев Антон (участник Суперфинала-2013) и Ивахинова Инна, международные мастера Иванов Тимур и Бадмацыренов Олег, мастера ФИДЕ Митыпов Баир (бронзовый призер спартакиады пенсионеров России в 2014 году), Андреев Африкан, Цыдыпов Жамсаран (чемпион России-2014 до 19 лет по быстрым шахматам – по 15 мин.и блицу – по 5 мин), Дашибалов Эрдэм и Абзаева Надежда, а также десятки кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Т.е. турнир получился очень представительным.

Было проведено 2 турнира – среди мужчин (1 место – Шомоев Антон, 2 место – Бадмацыренов Олег, 3 место – Цыдыпов Жамсаран) и женщин (1 место - Ивахинова Инна, 2 место – Абзаева Надежда, 3 место – Самданова Сурэна).

За звание абсолютного чемпиона встретились рейтинг–фавориты турнира Шомоев А., победивший в полуфинале Абзаеву Н. со счетом 2-0,  и  Бадмацыренов Олег, который выиграл в другом полуфинале у Ивахиновой Инны с таким же счетом.

Матч за абсолютное первенство проходил на зеленом поле стадиона на глазах тысяч зрителей. Сыгранные соперниками 2 партии (белыми и черными) по 15 минут не выявил победителя. Обе интереснейшие партии закончились вничью. В таком случае по Положению предусмотрен Армагеддон – 5 минут белым и 4 минуты черным, при ничьей – победа присуждается черным. По воле жребия Антону достался черный цвет. Олегу оставалось рисковать и выигрывать. После проведенной Олегом красивой комбинации - у белых Ферзь против Слона и Коня черных. Олега устраивал только выигрыш, ничья – смерти подобно. Тут он пошел на риск – жертвует качество, получив проходную пешку. Но более опытный шахматный боец  Антон, хладнокровно нейтрализуя  всевозможные угрозы со стороны соперника, доводит  партию до победы и вскидывает победоносно руки вверх, извещая  тысячам зрителей о своей победе!!!  Молодец Антон! Поздравляем!

В командном зачете чемпионом стала мощная по составу  команда Октябрьского района в составе Цыдыпова Ж., Харахинова А., Ивахиновой И., Абзаевой Н., намного опередив преследователей из Советского района (Иванов Т., Митыпов Б., Жеребцова С., Матвеева Э.) На третьем призовом месте оказалась еще одна команда из г. Улан-Удэ Железнодорожного района (Шомоев А., Дондуков С., Шарапова А., Маланова А.) Немножко не хватило до призового места лучшей сельской команде Селенгинского района

Поздравляем с убедительной победой команду Октябрьского района!