Награды республиканского Сурхарбана

04 июля 2014

Республиканский национальный культурно-спортивный праздник «Наадан-Сурхарбан 2014» состоялся 5-6 июля в Улан-Удэ на Центральном стадионе. Участниками народного спортивного праздника стали 24 команды районов республики и Улан-Удэ и 1 команда из Забайкальского края. Свою команду выставил и Хоринский район.

Первый день Сурхарбана стартовал конными скачками на ипподроме возле Иволгинского дацана, на второй день сильнейшие борцы, гиревики и лучники «выясняли отношения» на Центральном стадионе Улан-Удэ. Команды соревновались также в традиционных играх «шагай наадан» (игра в кости), «шатар» (шахматы), «hээр шаалган» (разбивание кости). Кроме того, желающие могли попробовать силы в игре «ташуур» (перетягивание плетки), в метании гири и жиме гири весом 32 кг. Хоринские атлеты приняли участие во всех видах соревнований. В активе нашей команды два призовых места в личном зачете: первое место в соревнованиях гиревиков в своей весовой категории занял Василий Недорезов и третье место в игре в кости занял Игорь Лубсанов.

Хоринцы заняли командное 9 место в стрельбе из лука, 9 место в разбивании кости, 8 место в гиревом спорте, 7 место – в игре в кости, 10 место – в конных скачках, 13 место в соревнованиях борцов, 8 место - в шахматах.

В итоге сборная команда Хоринского района заняла общекомандное 8 место (в прошлом году у нас было 10 место). Победителем «Наадан-Сурхарбан 2014» стала команда Закаменского района. Второе место занял Иволгинский район, третьим стал Железнодорожный район г. Улан-Удэ. Еравнинский район занял 6 место, Заиграевский – 7 место, Кижингинский район – 17 место.