Краткий обзор 5 и 6 тура

08 января 2015

В партии лидеров Ж. Цыдыпов – С. Дондуков черные неточно разыграли вариант Найдорфа. В худшей позиции черные усугубили свои проблемы ходом 12…е5??, после чего Жамсаран энергично дожал соперника: 1 – 0.

В партии Д. Оболенских – Ч. Бальжиев черные не в духе построения трактовали классический ферзевый гамбит, и после 12… Сd6?? 13.С:f7! Кр:f7 14.a3! белые оставались с приличным перевесом. После же продолжения в партии игра практически уравнялась, и все решила неудачная игра черных в цейтноте: 1 – 0.

Плотно и крепко играли между собой Э. Дашибалов – А. Тугарин. Белые ничего не получили после дебюта и партия приплыла к ничейной гавани: 1/2 - 1/2

Никак пока не может поймать свою игру международный мастер Олег Бадмацыренов. В партии с Африканом Андреевым (белые) Олег грубо зевнул фигуру: 25…Лb8?? 26. Лd7! и Африкан довел партию до победы: 1 – 0.

В поединках лидеров 6 тура безусловное внимание было приковано к партии Д. Оболенских - Ж. Цыдыпов. Жамсаран отклонился в системе Мароци от испытанных продолжений и партия приобрела оригинальный характер. Дерзкий демарш осуществила пешка h у черных и после 15…Кh5?! 16.f4! Kc6 17.C:h5 g:h большой перевес белым сохраняло 18.Лfd1 (c идеей на 18…f5 пойти 19.е5!). После же 18.Кd5 f5 19. Кb6 Лс7, Дмитрий потерял нить игры через пару ходов Жамсаран перехватил инициативу и энергично дожал соперника: 0 – 1.

Долго доминировал Чингис Бальжиев в партии с Эрдэмом Дашибаловым. Получив перевес в дебюте, Чингис выиграл качество и долго пытался его реализовать. Эрдэм хорошо защищался и в цейтноте (использовав зевок Чингиса) умудрился получить 2-х коней против ладьи. Уставшие соперники согласились на ничью.

А. Тугарин – А. Андреев. В дебюте опытнейший Африкан попался на почти детскую ловушку. Антон выиграл качество и в какой-то момент потерял концентрацию, Африкан уже получил небольшую компенсацию за качество и после дальнейшей неубедительной игры Антона умудрился даже выиграть: 0 – 1.

Дольше всех игралась партия Д. Пушкарев – В. Жук. Уклонившись от магистральный путей Дмитрий спровоцировал соперника на псевдоактивность 9…g5!?? и мог ринуться в осложнения пожертвовав коня 10.Кd5!? ed 11.e6!?. Сыграл понадежней 10.h3 и после 10…h5! 11.Cd2 черные могли захватить пространство и на ферзевом фланге ходом 11…b5! с идеей Сb7, Kf8. Интересно было и 11…g4!?. Валера промедлил, поставил зачем-то свою пешку на h4 и постепенно остался без игры, оборонялся всю партию и все-таки смог устоять: 1/2 – 1/2.

Впереди три тура, лидирует Ж.Цыдыпов, оторвавшись от соперников. Следим за игрой лидеров мы и дальше.