В столице Бурятии и республике прошли субботники по очистке территорий к празднованию 70-летней годовщины Победы. В это же время проходят субботники Всероссийской экологической акции «Зеленая весна-2015». Акция продлится до 20 мая.
В апреле в субботниках приняли участие более 7,5 тыс. работников Восточно-Сибирской железной дороги, сообщает пресс-служба ВСЖД. Железнодорожники убрали 540 тыс. кв м территорий предприятий и производственных участков, более 800 тыс. кв м полосы отвода железной дороги, 16 тыс. кв м городских территорий, не принадлежащих РЖД, на обезвреживание и захоронение передано около 200 тонн отходов, высажены кустарники и деревья.
А на БАМе, в границах Северобайкальского региона Восточно-Сибирской магистрали, в течение апреля все железнодорожники структурных подразделений, оставив все производственные дела, массово выходили на очистку полосы отвода магистрали, участков прилегающих муниципальных территорий. Более 3300 человек наводили порядок, высаживали цветы и аллеи. Только за четыре пятницы апреля на специализированные полигоны вывезено более 42 тонн мусора.
Предварительно на предприятиях дороги прошли семинары по вопросам обеспечения экологической безопасности при обращении с остатками потребления и производства. Этому, как одному из вопросов экологической культуры, в компании ОАО «РЖД» уделяют особое внимание. Кроме того, в рамках "Зеленой весны" в преддверии 70-летия Победы производилось благоустройство и санитарная очистка памятных мест, знаков воинам — участникам Великой Отечественной войны, а также объектов исторического наследия железнодорожной направленности.
В столице Бурятии экологическую акцию одним из первых поддержали работники главной воздушной гавани республик - аэропорта «Байкал». «Коллективы предприятий группы компаний «Метрополь» традиционно активно участвуют в природоохранной деятельности. Поэтому сотрудники международного аэропорта «Байкал» вышли на субботник, чтобы облагородить прилегающую к аэропорту территорию, убрав пять гектаров», - сказал координатор федерального
проекта «Экология России» в Бурятии, депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. В рамках акции убран сквер около административного здания и площадь, прилегающая к памятнику в честь полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Общероссийская экологическая акция «Зеленая весна-2015» в Бурятии продолжается. Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия призывает присоединиться к массовой уборке территорий городов, сел, поселков, берегов рек и озер от накопившегося за зиму мусора.