03 августа 2015
Игры 108 субурганов Анинского дацана Дамба Аюшеев предложил называть в последующем в монголоязычном стиле – Наадам. В «Эрын гурбан наадан» традиционно вошли состязания по бурятской национальной борьбе, стрельбе из лука и конным скачкам.
Стрельба из
национального лука
Очень активное участие в турнире приняли агинские лучники. В соревновании среди мужчин абсолютным чемпионом стал Дугар Гармажапов, представлявший Агинский дацан, его земляк Нима Балданов занял третье место. Серебряным призером турнира стал Цыден-Бимба, представлявший Шэнэхээн дацан. Владимир Лыгденов, представлявший Анинский дацан, занял четвертое место.
Победителем турнира  среди женщин стала также представительница Агинского дацана Дарижаб Баясхаланова. Второй результат показала Ольга Даржаева (Кыренский дацан), третье призовое место заняла Бутид Ринчинова (Агинский дацан).
Представительницы Анинского дацана Дыжит Балдоржиева и Дэнсыма Лубсанова заняли шестое и восьмое места соответственно.
В турнире принимали участие также представители Узонского и Кижингинского дацанов.
Национальная
борьба
По традиции самым массовым по числу участников стал борцовский турнир. В 11 весовых категориях соперничали представители Баргузинского, Агинского, Атаганского, Курумканского, Кижингинскго, Чесанского, Цолгинского, Иволгинского, Эгитуйского, Анинского, Тугнуйского, Гэгэтуйского, Бургалтайского дацанов. В этом году был очень внушительный призовой фонд. В соревнованиях мужчин приз за 1 место составлял 10 тыс. рублей, за второе место – 7 тыс. рублей, за 3 место – 5 тыс. рублей. В соревнованиях юношей победители в своих весовых категориях награждались денежным призом в 7 тыс. руб., приз за второе место составлял 5 тыс. руб., за третье место – 3 тыс. рублей. Кроме того денежными призами в размере 500 рублей награждались и те, кто занял с 4 по 8 места.
К сожалению, хоринским борцам не удалось подняться на высшую ступеньку пьедестала ни в одной весовой категории. Главным судьей соревнований был кандидат педагогических наук, мастер спорта по вольной борьбе Батор Дагбаев.
Итоги по весовым категориям среди юношей:
В категории до 35 кг победителем стал Базыр Багинов (Кижингинский дацан), второе место занял Саша Потеев (Чесанский дацан), третье место – Вова Дондуков (Цолгинский дацан).
В весовой категории до 40 кг поборол всех соперников Денис Ананьев (Кижингинский дацан), второе место занял Максим Кривошеев (Анинский дацан), третье место – Дамдин Цыренжапов (Кижингинский дацан).
В весе до 45 кг. победитель – Балдан Дондоков (Кижингинский дацан), серебряный призер – Олзон Доржиев (Иволгинский дацан), бронзовый призер – Баир Будожапов (Анинский дацан).
В весе до 50 кг 1 место занял Максим Бадмаев, 2 место – Евгений Галданов (оба - Баргузинский дацан), 3 место – Баян Дамбаев (Анинский дацан).
В весе до 55 кг победителем стал Галсан Цыденов (Кижингинский дацан), 2 и 3 места  заняли соответственно  Ринчин Цыбиков  и Саша Кривошеев, представлявшие Анинский дацан.
В весе до 60 кг 1 место – Чингис Мункуев (Атаганский дацан), 2 место – Булат Баясхолонов (Гэгэтуйский дацан), 3 место – Арсалан Ванчиков (Курумканский дацан).
В весе до 65 кг первое место занял Аюр Дондуков (Цолгинский дацан), 2 место - Солбон Будожапов (Иволгинский дацан), 3 место - Юра Банзаракцаев (Бургалтайский дацан).
В весе свыше 65 кг сильнее и удачливее соперников оказался Баяр Жамсуев (Эгитуйский дацан), второе место занял Дашинима Бодиев (Курумканский дацан), третье место занял Номто Чимитов (Кижингинский дацан).
В соревновании среди мужчин:
В весовой категории до 63 кг лучшим борцом стал Баясхалан Очиров (Баргузинский дацан), второе место занял Александр Цыбиков (Агинский дацан), третье место – Евгений Гармаев (Атаганский дацан).
В весовой категории до 75 кг весь пьдестал заняли представители Курумканского дацана. Победил всех соперников Арсалан Беликтуев, 2 место занял  Артем Раднаев, 3 место – Саян Гармаев.
В самой престижной весовой категории – свыше 75 кг два призовых места заняли кижингинцы – 2 место – Баин Жимбеев (Кижингинский дацан), 3 место – Вандан Базаров (Чесанский дацан). Победителем турнира стал Батор Цыренов (Баргузинский дацан).
Конные скачки
В четырех заездах приняло в общей сложности 22 лошади, представлявшие 6 дацанов республики.
На дистанции 2400 метров в категории «Рабочая лошадь» Анинский дацан выставил 8 лошадей. Первым финишную черту пересек Виктор Жигжитов на Малыше (Анинский дацан), вторым стал Галдан Шодонов  на Буяне (тоже Анинский дацан). Третьим пришел к финишу Золто Гурожапов на Зээрдэ (Гэгэтуйский дацан).
На дистанции 3600 метров в категории «Рысь под седлом»  победителем стала Зундыма Раднаева на Путнике (Эгитуйский дацан), вторым стал Виктор Жигжитов на Капризе (Анинский дацан), третье место занял Баир Гуржапов (Гэгэтуйский дацан).
На дистанции 3600 метров в категории «Полукровка» первым пришел к финишу Баир Улзытуев на Золушке (дацан «Балдан Брэйбун»), второе место занял Никита Расщупкин на Калигуле (дацан «Верхняя Березовка»), третье место - Маша Агапитова на  Багульнике (Анинский дацан).
Каждому победителю заезда от Анинского дацана был вручен денежный приз в размере 10 тыс. рублей, серебряным  призерам  - по 7 тыс. руб., бронзовым призерам – по 5 тыс. рублей.