Акция "Тайный соискатель" продолжается в Бурятии

20 августа 2015

Минэкономики Бурятии совместно с республиканским Объединением профсоюзов в рамках работы по легализации трудовых отношений продолжают акцию «Тайный соискатель». Ее цель - узнать, соблюдаются ли в республике права работников - все ли работодатели заключают трудовой договор и предоставляют работнику социальные гарантии, такие, как отпуск, больничные, пенсионные отчисления и т.д. 

В ходе акции обследовано 14 организаций. Соискатели при собеседовании с работодателем обговаривают условия своего трудоустройства, при этом уделяя особое внимание вопросу официального оформления трудовых отношений. 

В результате акции в 4 организациях работодатель не предлагал заключить трудовой договор, и получил в «подарок» памятку об ответственности за несоблюдение норм трудового законодательства и повторное нарушение. 

Также среди продавцов торговых центров «Народный», «Пионер», «Первый», «Колхозный» и ТЦ «Galaxy» был проведен социологический опрос «Последствия незаключения трудового договора». Результаты опроса показали, что:

- 33,3% респондентов работают без заключения трудовых договоров с работодателями; 

- 35% осуществляют трудовую деятельность без трудовой книжки; 

- 10% получают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. 

Все участники получили памятки по вопросам выплаты заработной платы и заключения трудовых договоров. 

Итоги опроса направлены в отраслевые министерства, муниципальные образования и Гострудинспекцию в Бурятии для принятия соответствующих мер. В настоящее время в республике проводится широкая информационная работа по легализации трудовых отношений, направленная на повышение грамотности населения и разъяснение последствий работы без оформления трудовых договоров. 

Фото:http://im4.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2014/02/25/KVR_000209_00087_1_t218_193943.jpg


Источник:  консультант отдела рынка труда Баженова В.Э., 212440 

Назад к списку
Поиск: