Сегодня на Площади Советов состоялась торжественная церемония открытия первого межрегионального турнира с международным участием по бурятской национальной борьбе «Бухэ Барилдаан». Спортсменов и зрителей приветствовали первые лица республики.
Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев выступил на государственных языках республики: бурятском и русском.
Спикер республиканского парламента отметил большой вклад главы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшева в деле возрождения и развития бурятской национальной борьбы.
Он отметил, что традиции выявления сильнейшего есть у каждого народа. Среди бурят такого человека испокон веков называли «абарга», рассказал Цырен Доржиев.
- «Абарга» - это человек смелый, достойный и уважаемый. Я думаю, среди сегодняшних участников тоже есть такие, как наши великие «абарга», которые выигрывали разные соревнования, - сказал Председатель Народного Хурала Бурятии.
В престижном турнире приняли участие 740 участников из районов Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Тывы, Монголии и Китая.
Цырен-Даши Доржиев приветствовал участников борцовского турнира
Назад к списку