В программе соревнований - национальные виды спорта

01 марта 2016
С каждым годом всё интереснее становятся спортивные баталии народного Сагаалгана. В спортзале ДЮСШ в этот день состоялись состязания по национальной борьбе, а также бурятским забавам – играм «Шагай наадан» и «Hээр шаалган». По традиции, всеобщее внимание  зрителей привлек борцовский турнир. В нем, кроме розыгрышей  денежных призов, оспаривались  2 валуха за абсолютные первенства среди юношей и мужчин. Спонсорами призов выступили Анинский дацан, администрация района, предприниматели А.Т.Цыремпилов и Р.Б.Дондоков. Абсолютными чемпионами Сагаалгана-2016 стали: среди мужчин - тренер Хоринской ДЮСШ Буянто Аюржанаев и среди юношей – учащийся ХСОШ №1 Баир Будожапов. Для Баира, пробующего себя в различных видах единоборств, нынешняя победа стала первым серьезным достижением в борьбе. Нынче он также стал победителем в весовой категории 55 килограммов. Свой специальный приз юниору подарил один из легендарных основателей вольной борьбы в Бурятии В.И.Халтанов.  Кстати, на этом турнире прозвучало предложение возобновить «халтановский»  турнир, который перестал проводиться 2 года назад. Ранее он проводился 14 лет подряд, входил в календарь спортивной жизни района. Буянто Аюржанаев в финале встретился с абсолютным чемпионом  прошлогоднего  Сагаалгана  Баясхаланом Доржиевым, уверенно и цепко боровшимся и на этом турнире. Доскональное знание  технических приемов борьбы, их творческое применение стали нынче  фундаментом  красивой победы первого номера хоринской борьбы. Победителями в весовых категориях стали: среди мужчин – В.Платонов (63 кг), Д.Будаев (до 75 кг), Б. Аюржанаев (свыше 75 кг). А вот имена чемпионов Сагаалгана-2016 среди юношей: А.Ботов (25 кг, Хоринск), А.Жамсуев (30 кг, Хоринск), Б. Ширапов (35 кг, Хоринск), В.Ярых (40 кг, Тэгда), М.Кривошеев (45 кг, Хоринск), А.Дондоков (50 кг, Тэгда), Б-Ж.Дашиев (60 кг, Тохорюкта), Т. Дулмаев (свыше 60 кг, Баянгол).
Интересно, зрелищно прошла игра по разбиванию хребтовых  костей. Каждый участник  вносил свои 50 рублей для выигрыша 500 рублей. Выходцы из Закаменского района, ныне проживающие в Хоринске  Баир Самбуев (ветстанция)  и Баир Жамьянов (ДЮСШ), а также Эрдэни Нимаев из Булума не без усилий, но с большой заряженностью на победу, выиграли призы. В ходе игры ставки  приза  по разбиванию одной из костей дошли  до полутора тысяч рублей. Тут  водитель ДЮСШ  использовал несколько попыток, каждый раз внося  свои деньги, и всё же под аплодисменты   сорвал  этот  джекпот.
Призы в игре «Шагай наадан», прошедшей под судейством преподавателя Хоринской станции детско-юношеского туризма А.Б. Буянтуева, оспаривали более 20  школьников  из Алана, Хоринска, Булума  и Амгаланты. Победителем  игры стал Эрдэм Дондоков (Хоринск),  а призерами – Чимит Ванжилов (Хоринск) и Арсалан  Мархюев (Булум).
Турнир по стрельбе из лука  «Сагаалган-2016»  прошел 13 февраля в спортивном зале Хоринской  ДЮСШ. И вновь в споре за меткость стрел здесь сошлись лучники Хоринского и Кижингинского районов. Победителем в стрельбе по стартовому кругу стал хоринец Валерий Даржаев, опередивший Батора Нанзатова и Баясхалана Дамбаева. Среди женщин более меткими оказались представительницы соседнего района Гэрэлма Лыгденова и Сэсэгма Галданова, занявшие соответственно первое и второе места. Немного им уступила многоопытная Дэнсыма Лубсанова из Хоринска. Валерия Нурбаева  из Кижинги первенствовала в стрельбе среди детей до 17 лет. Неожиданно для всех она опередила уже известных  в нашем районе  лучников-юниоров Сультима Бальжинимаева и Александра Гончикдоржиева. Призовой фонд турнира по выбиванию ласти разделили Мунко Дашинимаев и Батор Нанзатов (оба - Хоринск).