За 4 месяца 2016 года на территории Республики Бурятия произошло 49 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей, в результате которых 50 юных участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести. Каждое десятое ДТП в Республике происходит с участием несовершеннолетних. Основная возрастная категория попадающих в ДТП детей приходится на группу от 7 до 14 лет, т.е. это дети, обучающиеся в начальных и средних классах образовательных учреждений.
Учитывая, что более половины всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится на летний период, то есть во время школьных каникул, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повторения навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, в период с 23 мая по 17 июня 2016 года организованы и проводятся целевые профилактические мероприятия «Внимание – Дети!», в процессе которых проводятся и будут проводиться следующие мероприятия:
- совместно с районным управлением образования разработан комплекс мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей во время массового выезда детей в оздоровительные учреждения в период летних каникул;
- до сведения руководителей предприятий и учреждений, частных предпринимателей доводятся требования перевозки детей автомобильным транспортом. В случае не выполнения установленных требований по обеспечению безопасности перевозки детей будут приниматься меры в соответствии предоставленными Госавтоинспекции полномочиями.
- организованы проверки дорог и улиц, особое внимание уделяется состоянию проезжей части и технических средств организации дорожного движения в местах массового притяжения детей и подростков;
- организовано проведение целевых рейдов по соблюдению пешеходами (в том числе и детьми) и водителями правил дорожного движения.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливы, помните, что общая культура человека оценивается культурой его поведения на улице. Нарушения Правил дорожного движения – это прямой путь к дорожно-транспортным происшествиям. Более 80 % аварий, совершаемых в нашей республике, происходят по вине водителей, при этом для более двух сотен участников ДТП это заканчивается смертью. Водители! Помните! В Ваших руках не просто руль автомобиля – жизнь и здоровье окружающих людей.
М.Москвитина, инспектор по пропаганде
ОГИБДД О МВД РФ по Джидинскому району,