16-17 июня в селе Курумкан состоялся традиционный эвенкийский праздник «Больдер». Участие в нем приняли депутаты Народного Хурала – члены фракции «Справедливая Россия» Баир Гармаев и Оксана Бухольцева.
В этом году в программе праздника значились фестиваль эвенкийской песни, проведения обрядов «Чичипкан» - очищение и «Кормление огня», состязания - эвенкийские национальные игры «Гукчанкит», и конкурс среди поселений «Тэкэнмэр дёнчэкэллу». Была развернута выставка изделий эвенкийских народных промыслов «Эвенки. Краски таежного мира».
- В условиях глобализации у каждого этноса возникает проблема сохранения языка. И поэтому, сегодня важно не просто сохранить культуру, традиции, но и язык. Для этого нужен новый учебно-методический материал, а пока учителям эвенкийского языка приходится работать по авторским программам. Важно и погружение в языковую среду, нужно подготовить программы для общения в социальных сетях, - обратился к участникам фестиваля руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале Бурятии Баир Гармаев.
Сейчас в Курумканском районе проживают 435 эвенков в двух эвенкийских поселениях. За последние годы было направлено около 1 миллиона рублей на образование и культуру. С 1 сентября 2017 года планируется изучение эвенкийского языка в детских садах. Ожидается финансирование социально-экономической поддержки родовых общин.
- Нельзя ничего навязывать, формирование национального самосознания человека должно быть осознано им самим, - подчеркнула член фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале Бурятии Оксана Бухольцева.
«Больдёр» в переводе с эвенкийского «встреча». Это древний праздник эвенков Бурятии, проводился после окончания сезона охоты. Праздник возродили в июне 1990 года после долгого перерыва. Сейчас главная цель «Больдёра» - это активное общение эвенков, налаживание контактов и приобщение подрастающего поколения к традиционной культуре, а также формирование толерантного отношения в обществе к культуре эвенкийского народа.